Посол Судана: мы готовы к сотрудничеству с Татарстаном в халяль-медицине (Фото)
Сегодня Духовное управление мусульман Татарстана в рамках официального визита в РТ посетила делегация Судана.
Гостей встретили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров и руководитель Аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев.
На встречу также пришли представители различных комитетов, ведомств, производители халяль-продукции и организации, предоставляющие халяль-услуги на территории Татарстана: Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, фонда «Вакф», представители Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РТ, Ассоциации предпринимателей мусульман РФ, Центра партнерского банкинга, Ассоциации врачей мусульман и представители Детской республиканской клинической больницы.
Стороны провели продуктивный диалог в целях развития всестороннего сотрудничества между Республикой Судан и Республикой Татарстан.
В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер отметил, что в Татарстане хорошо развита халяль-индустрия.
«В Судане – 90% жителей это мусульмане. Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах, особенно в сфере внедрения и развития халяль-медицины. Также можем помочь вам и поделиться опытом развития Вакф. Так, например, у нашей республики есть вакуфное имущество в Мекке и в Медине. Этим опытом мы обязательно поделимся», - отметил руководитель делегации.
Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в РФ Ахмед Халифа Мохамедали Идрис и заместитель военного атташе Посольства Республики Судан в РФ Мохамед Рахма также пообещали наладить контакты с татарстанскими производителями, выпускающими продукцию по стандарту «Халяль».
Отметим, что сегодня в Казани обучаются студенты из Республики Судан, также в свою очередь в Судане учатся многие российские студенты.
Сразу после встречи в ДУМ РТ гости отправились на встречу с руководством Российского исламского университета.
Напомним, что сегодня делегация Республики Судан провела встречу и с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Во время встречи Президент отметил, что Республика Татарстан также имеет опыт работы с Суданом.
В частности, в африканскую страну поставляются автомобили КАМАЗ и вертолеты производства КВЗ. Несмотря на это, необходимо работать над увеличением взаимного товарооборота.
Он подчеркнул, что сегодня Татарстан укрепляет контакты с исламским миром и со странами Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).
Рустам Минниханов также напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина он возглавил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир». Кроме этого, ежегодно в Казани проходит Международный экономический саммит «Россия – исламский мир «Kazansummit», в работе которого также принимают участие представители Судана.
Стоит отметить, что Посол Республики Судан в рамках рабочей программы также посетил город Набережные Челны, где встретился с руководством и ознакомился с производственными мощностями таких предприятий, как ПАО «КАМАЗ» и ООО «Трубострой».
Сегодня Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер осмотрел производственные линии ЗАО «КАПО Авиа» и ПАО «Казанский вертолетный завод». Кроме этого, ожидается, что посол Судана встретится с представителями Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.
Отметим, что в ближайшее время в столицу Судана город Хартум будет направлена рабочая группа для подробного изучения перспективных направлений сотрудничества.
Islam-today