• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Таджикистане борются с ИГИЛ с помощью агитаторов

Время чтения: 1 мин
2619

В Таджикистане развернута масштабная работа по предотвращению присоединения молодых людей к различным экстремистским группировкам, в том числе и ИГИЛ. Об этом заявил директор Центра стратегических исследований при президенте республики Худоберди Холикназар.

В частности, по всей территории Таджикистана работают так называемые агитационные группы, которые проводят с представителями молодого поколения разъяснительные беседы.

«В большинстве случаев жертвами вербовщиков ИГИЛ становятся временно нетрудоустроенные молодые люди, или трудовые мигранты, потерявшие работу. И на пропагандистскую работу террористы тратят большие деньги. Нам известно, что только в Афганистане на пропаганду своей идеологии ИГИЛ выделило порядка 70 миллионов долларов», - говорит эксперт.

По его словам, с тех пор, как Россия начала антитеррористическую операцию в Сирии, желающих присоединиться к джихадистам стало гораздо меньше, поскольку они поняли, что там небезопасно.

«Сейчас в Таджикистане завершается работа над так называемой национальной стратегией по предотвращению насильственного экстремизма и радикализма, ведущих к терроризму.

Суть стратегии заключается в том, чтобы уже в средней школе начать обучать детей истории ислама ханафитского толка, который отличается особой толерантностью и миролюбием.

«Когда молодежь узнает, что такое истинный ислам, никаким вербовщикам не удастся сбить их с толку», - считает Худоберди Холикназар.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle