• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

День пап отметили в музее исламской культуры

Время чтения: 2 мин
2550

В Музее исламской культуры в преддверии Международного Дня отца представили новое интерактивное занятие «В музей с папой!». Отцов и их детей ждало погружение в полный загадок мир Востока, в ходе которого они узнали об арабском путешественнике Ибн Фадлане и собрали карту-пазл его похода из Багдада в Булгар, прошли квест «Славные сыны народа» и познакомились с выдающимися людьми в истории Татарстана, с их подвигами и достижениями.

Известный художник-каллиграф Альфия Исхакова написала арабской вязью имена гостей праздника.

Поздравил всех с презентацией нового музейного занятия первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Сергей Осипов, который также подчеркнул важность роли отца, как в воспитании мальчика, так и девочки.

«Когда мужчина дома и со своими детьми у него меньше времени на то, чтобы вступать в склоки, в потасовки, развивать захватнические войны. В конечном итоге это все приведет к более спокойной жизни и в Татарстане, и во всем мире…Именно общение в музее, приобщение к вековой культуре, когда можно посмотреть, как все развивалось, показать своему ребенку, посмотреть самому, наверное, это то самое, что нам сейчас нужно, чтобы осознавать то, что творится вокруг нас и не делать тех ошибок, которые делали наши предки, повторить то хорошее, что сделали они и развить на новом этапе в нашем обществе», - отметил он.

Уже десять лет в нашей республике существует «Союз отцов». Опытом своей работой поделился председатель «Совета отцов» Мамадышского района Республики Татарстан Айрат Шакиров.

Планируется, что мероприятие будет проходить регулярно по субботам в 15 часов. Сотрудники музея уверены, что это занятие поможет формированию позитивного образа отца – того, кто заботится о своей семье, кто с любовью, и ответственностью воспитывает достойных сыновей и дочерей.

Международный День отца отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня. Сейчас закон о принятии этого праздника в России рассматривается Государственной Думой. В этом году День отца отметили в музее-заповеднике «Казанский Кремль» впервые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle