• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ректор РИИ: в Татарстане нет исламской интеллигенции

Время чтения: 1 мин
2970

В Татарстане на данный момент нет мусульманской интеллигенции. Такое мнение высказал на международном научно-практическом симпозиуме «Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы» ректор РИИ Рафик Мухаметшин, пишет «Реальное время».

По словам ректора, уже в следующем году Болгарская исламская академия начнет готовить мусульманских богословов. Сейчас, по его мнению, предстоит решить, будет ли академия готовить исключительно священнослужителей, или также и исламоведов.

«Исламоведение – это объективный сторонний взгляд на проблемы и вопросы ислама, в то время как теология – это рассмотрение какой бы то ни было проблемы с точки зрения исламской религии. Священнослужитель не должны заниматься сложными богословскими проблемами, который волнуют современное общество. Имам должен быть сосредоточен на проведении религиозных обрядов, таких как никахи или джаназа-намазы», - отметил Мухаметшин.

По его мнению, подготовкой исламоведов и богословов могли бы заниматься и светские ВУЗы.

«К нам приходят девушки в коротких юбках. Я спрашиваю у них, зачем они пришли в РИИ, если не намерены носить платок. Они отвечают, что пришли углубленно изучить ислам. Намерение это, несомненно, хорошее. Но насколько такая молодежь может стать исламской интеллигенцией – это вопрос», - подчеркнул ректор РИИ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle