• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сегодня начинается священный месяц Рамадан (Видео)

Время чтения: 1 мин
3550

Сегодня мусульмане всего мира вступают в пост священного месяца Рамадан, в течение которого им предстоит воздерживаться от приема пищи и напитков с рассвета до захода солнца.

«В Священный месяц Рамадан всем мусульманам даётся возможность исполнить один из пяти обязательных столпов ислама – ураза (пост). В Коране Всевышний Аллах нам прямо указал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». (Сура Бакара 183 аят).

Рамадан является для всех мусульман мира Священным месяцем: ниспослание первых аятов Корана – путеводителя мусульман началось именно в эти благословенные дни и только в этом месяце есть ночь Предопределения, во время которой у всех нас есть возможность сделать дуа и оно обязательно примется Аллахом. Не стоит забывать и о том, что ангелы постоянно просят в своих молитвах простить грехи человека, держащего уразу.

Прошу Создателя Миров в Рамадан уберечь людей от совершения греховных поступков, помочь людям с достоинством выстоять все дни поста, исполнить все веления Творца и предписания Благородного Корана, увеличить богобоязненность людей и научить их совершать как можно больше милосердных поступков. В хадисе-кудси, переданном пророком Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям), сказано об этом: «Каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для Меня, и Я воздам за него», - отметил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своем поздравлении по случаю начала священного месяца Рамадан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle