• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ посетил знаменитый «Дом Корана» в Бахрейне (Фото)

Время чтения: 2 мин
3038

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в рамках визита в Королевство Бахрейн посетил знаменитый музей, единственным в мире «Дом Корана», посвящённый Корану и кораническим исследованиям. 

Экскурсию по музею для муфтия Татарстана провёл основатель «Дома Корана» доктор Абдул-Латиф Джассим Кану. Основу коллекции музея составляет частное собрание самого Кану, посвящённое истории ислама, здесь представлены редкие рукописи и предметы исламского искусства.

Директор «Дома Корана» Ашраф Аль-Ансари рассказал муфтию РТ об истории создания данного музейного комплекса, построенного на пожертвования жителей Бахрейна. В частности он отметил, что в музее хранится Коран, который ещё в царские времена был напечатан в Казани.

Стоит отметить, что «Дом Корана» был построен в 1990 году и считается одним из самых известных исламских музеев в мире. В нём хранятся рукописные издания Корана, собранные со всего исламского мира (Иран, Китай, Индия, Турция, Египет и страны северной Африки), научная и исламская литература, переводы священной книги и другие ценные материалы.

Также в экспозиции представлены и различные исламские раритеты, среди которых драгоценности, образцы резьбы по дереву, стеклянная утварь и др. 

Во время беседы муфтий Татарстана рассказал бахрейнцам о скором выпуске в Татарстане издания Корана «Казан басмасы». В разговоре он подчеркнул, что Казанское издание Корана известно по всему миру.

«Мусульманам по всему миру известно, что «Коран был ниспослан в Хиджазе, искусно написан в Стамбуле, красиво прочитан в Каире, а напечатан в Казани», - отметил Камиль хазрат.

Еще он рассказал о Музее Корана, расположенном в «Памятном знаке» в древнем городе Болгар. Здесь находится самый большой изданный Коран, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса, муфтий поведал и о начавшемся строительстве грандиозного проекта современности  - Болгарской исламской академии.

Кроме того, у Камиля  хазрата состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Бахрейне Вагифом Гараевым.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle