• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пакистанские мусульмане и христиане молятся бок о бок

Время чтения: 1 мин
2700

В пакистанском городе Фейсалабад пакистанской провинции Пенджаб можно наблюдать весьма необычную картину. Здания мечети и католического христианского храма разделены одной лишь стеной, а мусульмане и христиане мирно и дружно молятся по соседству уже больше двадцати лет.

Католический храм был построен еще в 1970 году, а здание мечети, строительство которого началось в 1994 году, изначально находилось на расстоянии 100 метров от здания храма, однако с течением времени расстроилась настолько, что приблизилась к храму вплотную.

Молитвы в католическом и мусульманском храмах происходят в разное время, так что друг другу верующие не мешают.

По словам имама мечети Кари Зубайра, громкоговорители было решено установить не на крыше, а в здании мечети, так, чтобы не причинять неудобств соседям.

Как отметил отец Башир, служащий в католическом храме больше 30 лет, перед строительством мечети, мусульманская община посоветовалась с католической. «Наши братья-мусульмане спросили, не против ли мы такого соседства. Мы, конечно, их с радостью поддержали. Чтобы не доставлять им неудобств с совершением утреннего намаза, мы перенесли время утреннего богослужения», - говорит он.

Стоит отметить, что рядом со зданиями мечети и храма находится парк, в котором католики и мусульмане дружески общаются после совершения молитв.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle