• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперты: ИГИЛ невозможно победить войной

Время чтения: 1 мин
2593

ИГИЛ – это не просто террористическая группировка. Это – хорошо развитая структура, которая использует самые современные технологии и достижения человечества во всех направлениях своей разрушительной деятельности – от стратегии и тактики в боях до пропаганды и вербовки в Интернете.

К такому выводу пришли авторы доклада об ИГИЛ – эксперты Центра Азии и Ближнего Востока российского института стратегических исследований.

По мнению авторов самого обширного на данный момент русскоязычного научного исследования о запрещенной в РФ организации, ИГИЛ создавалось и действует в интересах определенных государств.

Каких именно – вопрос неоднозначный. Впрочем, есть несколько любопытных фактов, отмечают эксперты.

Так, к примеру, в 2006 году в СМИ попали так называемые секретные карты «Нового Ближнего Востока», автором которых был полковник Пентагона Ральф Петерс. На картах страны региона были разделены по-новому. В частности, на них фигурировало государство под названием «Суннистан», границы которого полностью совпадают с теми частями территорий Ирака и Сирии, которые в 2014 году захватило ИГИЛ.

И это далеко не единственное совпадение. Еще в 1993 году один из американских политологов опубликовал книгу «Великая шахматная доска», речь в которой шла о том, что США встанет во главе всемирной исламизации и изо всех сил будет поддерживать распространение радикального ислама.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle