Фонд развития исламского бизнеса подписал соглашение с Shariyah Review Bureau
Фонд развития исламского бизнеса и финансов подписал соглашение о сотрудничестве с Shariyah Review Bureau. Согласно подписанному документу, стороны объединяют усилия в рамках установления, развития и укрепления присутствия одного из крупнейших игроков в области шариатского права на Ближнем Востоке – Shariyah Review Bureau (SRB) – на территории Российской Федерации.
Соглашение подписали Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов и Заместитель генерального директора Shariyah Review Bureau Мансур Мунир Ахмед.
Выбор SRB, учреждённой в Королевстве Бахрейн, в качестве ведущего международного партнёра позволит решить существующую сегодня на рынке России и стран СНГ проблему с потребностью в высококвалифицированных специалистах в области шариатской экспертизы. В Shariyah Review Bureau работают порядка 30 шариатских экспертов из Бахрейна, Малайзии, Саудовской Аравии, Катара, Германии, ОАЭ, Омана, Южной Африки и Пакистана, имеющих практический опыт в сертификации сделок крупнейших международных игроков Arab Bank, Saudi Hollandi Bank, HSBC Saudi Arabia Limited, MEFIC, BMW Financial Services (DIFC), NCBC Capital. Сегодня одной из задач Shariyah Review Bureau является адаптация наработок компании для российского рынка.
- Мы являемся свидетелями стремительного развития рынка исламских финансовых продуктов между странами СНГ, Азией и Европой, - прокомментировал генеральный директор SRB Яссер С. Далави. – Наша компания видит большой потенциал роста в сотрудничестве со странами СНГ, перспективу создания новых финансовых центров. Мы также предполагаем, что экономика России будет интенсивно развиваться, в том числе в рамках расширения исламских инфраструктурных финансовых связей. И наше партнёрство также будет способствовать укреплению доверия между странами СНГ и странами Персидского залива в области исламских финансов.
Сотрудничество с IBFD Fund, которая активно развивается и ведёт успешную работу в рамках развития двусторонних экономических и деловых отношений между Россией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС), по словам Яссера С. Далави, позволит обеспечить российские финансовые институты квалифицированной консультативной поддержкой в области шариатской экспертизы, увеличить линейку исламских финансовых продуктов и количество сделок на этом рынке. Партнёрство, уверен генеральный директор SRB, не только ускорит темп развития взаимодействия между странами и создаст консультативную площадку, но и будет способствовать работе компании с ведущими транснациональными корпорациями, заинтересованными в сотрудничестве с рынками стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) – центр компетенции исламского бизнеса и финансов в России – является единственным представителем SRB в Российской Федерации с эксклюзивным правом продвижения услуг шариатской экспертизы российским и иностранным компаниям, а также частным лицам как на территории страны, так и за её пределами.
Услуги, оказываемые Shariyah Review Bureau, включают проведение экспертизы на соответствие нормам шариатского права, сертификацию проектов, координацию и аудит в соответствии с нормами шариатского права, оценку скрининг долей и акций компаний, подготовку документов соответствия нормам шариата, обучение и консультации, а также ряд других услуг.
- Приход столь значимого игрока на рынок России и стран СНГ очень своевременен, – подчеркнул Президент IBFD Fund Линар Якупов. – Сегодня уже есть достаточное количество серьёзных компаний, желающих выйти на исламские рынки заимствования, и финансовые структуры, которые готовы запускать исламские финансовые продукты. И на данном этапе довольно сложно реализовать всё это без участия международных шариатских экспертов в области исламских финансов. Стратегическое партнерство с Shariyah Review Bureau это работа с далеко идущей перспективой, которая, поможет развить локальные исламские финансовые продукты путём предоставления заинтересованным участникам рынка необходимых консультаций и услуг по структурированию сделок.
Линар Якупов рассказал, что выбор SRB в качестве партнёра IBFD Fund обусловлен их глобальным присутствием на рынке оказания услуг в области шариатского права. Согласно подписанному документу, Shariyah Review Bureau предложит консультации российским банкам и финансовым организациям, нацеленным на реализацию исламских финансовых продуктов через взаимодействие с Фондом.
- Такое сотрудничество будет особенно выгодно российским компаниям, работающим на мировых рынках и сталкивающихся с потребностью организации бизнеса в соответствии с нормами исламского права, – дополнил Линар Якупов.
Мансур Мунир Ахмед в свою очередь отметил, что рынок России и стран СНГ является для Shariyah Review Bureau очень перспективным и партнёрство с такой надёжной организацией как IBFD Fund является залогом успешного развития бизнеса SRB ни этих рынках.
- Я очень рад, что у нас появился такой стратегический партнёр как IBFD Fund, – заявил господин Ахмед. – Считаю, что это сотрудничество будет успешным для обеих сторон. Мы гордимся тем, что работаем с IBFD Fund, и рассчитываем на долгое, взаимовыгодное и процветающее деловое партнёрство.
Islam-today