0 5 : 0 3
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
28 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 5 8 : 4 6
ФАДЖР 04:31
ВОСХОД 06:02
ЗУХР 12:00
АСР 15:01
МАГРИБ 16:59
ИША 18:40
ВОСХОД 06:02
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Воспоминания Сулеймана Аитова: "Каюм Насыри надевал шубу мехом наружу..."

Время чтения: 2 мин
9032

 

14 февраля исполнилось 195 лет со дня рождения великого татарского просветителя Каюма Насыри (1825-1902). Каюм Насыри был разносторонне образованным человеком. Написанные им работы посвящены татарской литературе, языку, истории, этнографии и эпиграфике. Кроме того, он занимался составлением учебников и календарей. Из-под его пера вышли также труды по математике, географии, ботанике, медицине, ювелирной работе и др. Несмотря на то, что его наследие, на первый взгляд, довольно хорошо изучено, есть еще много малоизвестных материалов, посвященных его жизни и работе.

Мы начинаем цикл статей, посвященных жизни и творчеству этого великого человека. В данной статье публикуются воспоминания Сулеймана Аитова (1862-1922) - известного татарского купца, общественного деятеля и мецената.

Купец первой гильдии Сулейман Аитов являлся потомком казанского мурзы Замана, был действительным членом Общества истории, археологии и этнографии при Императорском Казанском университете, литератором и крупнейшим в Казани торговцем шерстью. Его жена - Фатима Аитова, основала первую в Казани татарскую женскую гимназию. Это воспоминание было опубликовано Ризаэддином Фахреддином в статье “Габделькаюм Насыри” в 21 номере журнала “Шура” от 1912 года.

Сулейман Аитов. Воспоминания о Каюме Насыри:

В юности мне довелось некоторое время брать уроки у Каюма (Габделькаюма) эфенди, поэтому он является моим учителем. Позже я женился, и у меня появился ребенок. Чтобы мой ребенок рос воспитанным и образованным, я пригласил для его воспитания Каюма эфенди, и он жил у меня на безвозмездной основе. К моему сыну прибавился сын Габдулвали Яушева из Троицка и еще шесть детей из бедных семей.

Моей конечной целью было затем отдать этих детей в гимназию. Так как Каюм эфенди был довольно набожным, до фанатизма преданным своей нации человеком, пока они учились у него, у меня не было боязни отдавать их в такое государственное учреждение, как гимназия. Хотя народ страшится, словно львов, обучать своих в детей государственных школах, я верил, что, если это будет происходить под присмотром Каюма эфенди, от этого не будет никакого вреда.

Однако вследствие разных причин детей не удалось отдать в гимназию, и они разбрелись кто куда. Но Каюм эфенди продолжал жить у меня, где позже и скончался... (Это утверждение Сулеймана Аитова противоречит официально принятой версии. Согласно ей Каюм Насыри умер 2 сентября в доме своего родственника - муэдзина Мухаммадбадига).

Когда он находился дома, то надевал свою шубу мехом наружу (в те времена было принято одевать шубу мехом внутрь, чтобы лучше грело). Если у него спрашивали причину, он отвечал: “Надевать шубу таким образом является наиболее естественным. Разве вы не видите, что у животных мех снаружи, а народ, одевая мех внутрь, идет против природы”.

Продолжение следует...

Мухсин Нурулла

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы