• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сложности, которые перетерпел сподвижник Пророка (ﷺ) Мусаб бин Умейр (رضي الله عنه)

Время чтения: 2 мин
8774

Мухаммад Аль-Абдерий со слов своего отца передал следующее: ”Мусаб бин Умейр (رضي الله عنه) был молодым и очень симпатичным, а его волосы были длинными и красивыми, поэтому в Мекке он всегда был в центре внимания. Родители очень любили его. Его мать была богатой женщиной, поэтому одевала Мусаба в самую хорошую и дорогую одежду. Он пользовался  самыми лучшими духами и надевал обувь, изготовленную в Хадрамауте.

Посланник Аллаха (ﷺ) по поводу Мусаба (رضي الله عنه) говорил: ”В Мекке я не видел более красивого человека с красивыми волосами, в самой изящной одежде и того, кто пользуется многими благами, чем Мусаб бин Умейр!” После того как Мусаб бин Умейр (رضي الله عنه) узнал о том, что Посланник Аллаха (ﷺ) призывает его (رضي الله عنه) принять Ислам, а сам Посланник Аллаха (ﷺ) в это время находился в доме Ибн аль-Аркама, сразу же отозвался на его призыв, пришёл и принял Ислам. Но страшась гнева своей матери и опасаясь негативной реакции своего народа, был вынужден скрыть свою веру и приверженность Исламу.

Мусаб бин Умейр (رضي الله عنه) продолжал тайно навещать Посланника Аллаха (ﷺ), но в один день Усман бин Тальха увидел его (رضي الله عنه) читающим намаз и сразу поспешил сообщить об этом его матери и близким. После этого они  стали держать Мусаба бин Умейра (رضي الله عنه) взаперти и никуда не выпускали. Он (رضي الله عنه) продолжал сидеть взаперти вплоть до первого переселения мусульман в Эфиопию, а когда узнал об этом, тоже вместе с ними переселился туда. Когда же они вернулись обратно, то состояние Мусаба бин Умейра (رضي الله عنه) было очень изнурённое, а его (р.а.) прежняя внешняя  привлекательность была уже не той, что раньше. Однако же благо, что мать перестала его (رضي الله عنه ) укорять и упрекать”.[1]



[1] Ибн Сад. Табакат аль-кубра (3/82)

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика