Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 6 : 1 6
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 5 : 4 3
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Победа, оплаченная кровью и подвигом миллионов: дни войны, о которых не стоит забывать никому

Время чтения: 3 мин
1067

Фоторепринт: автор Ислам-тудей

Фоторепринт: автор Ислам-тудей

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны в 1941 году.

В 2025 году Россия и весь мир с благодарностью склоняют головы перед 80-летием Великой Победы, оплаченной кровью и подвигом миллионов. Среди тех, кто грудью встал на защиту Родины и всего человечества от фашистской чумы, были и мусульмане Советского Союза – верные сыны своей страны. Их духовный лидер, муфтий Габдрахман Расулев, своим пламенным призывом к священной борьбе вдохновил тысячи верующих на подвиг, доказав, что вера и патриотизм – едины.

В самые мрачные дни войны, когда судьба страны висела на волоске, Центральное духовное управление мусульман под руководством муфтия Габдрахмана Расулева стало сияющим знаменем сопротивления оккупантам.

В мае 1942 года в Уфе прозвучало историческое «Обращение», призывавшее верующих к священному джихаду против нацизма. Не просто призыв – это был набат, прогремевший с минбаров всех мечетей страны.

«Обращение» было напечатано и в газете «Труд» (май, 1942 года). «Великий Аллах в Коране говорит:

“Сражайтесь с теми, кто сражается против вас, но не преступайте пределы, ибо Аллах не любит преступающих за пределы”»

– с этого священного аята начиналось религиозное обоснование битвы для советских мусульман. Они шли в бой не только за свою землю – они сражались за справедливость и за будущее всего человечества.

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

Несмотря на годы гонений советской власти на религию, война показала: духовную основу народа не сломить. Мусульманские общины собирали средства на танковые колонны и авиаэскадрильи, матери отправляли сыновей на фронт, а в окопах даже те, кто прежде отвергал веру, шептали молитвы. Такова сила истинной веры – она объединяет в час испытаний.

В годы войны Габдрахман хазрат участвовал в учреждении Буйнакского духовного управления в Дагестане. После войны, несмотря на жесткие ограничения и сложности с регистрацией мечетей, он поддерживал общины: выдавал духовенству свидетельства (шахадатнама). К 1950 году таких свидетельств было выдано почти тысячу.

Благодаря его усилиям в 1945 году возобновился хадж из СССР: Габдрахман хазрат возглавил первую группу паломников, а после возвращения делился впечатлениями и раздавал верующим воду «зам-зам». Международное признание деятельности пришло в 1947 году, когда биографию муфтия включили в американский справочник «Кто есть кто в религии». Тогда же он издал брошюру «Религия Ислам».

В 1948 году после 22-летнего перерыва прошел IV съезд мусульман, где централизованную организацию переименовали в Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири. Габдрахман хазрат боролся за отмену запретов на религиозные обряды и возрождал институты веры на государственном уровне, не в последнюю очередь благодаря личному авторитету.

Если местные власти переходили границы, Габдрахман хазрат искал защиты интересов мусульман в Москве. Например, когда стали запрещать говорить такбир и совершать жертвоприношение на праздник Курбан-байрам, муфтий встретился с Председателем Совета по делам религий при Совете Министров СССР Иваном Полянским в августе 1949 года и добился разъяснения о законности проведения этих обрядов. Габдрахман хазрат ушел из жизни в ночь с 5 на 6 июля 1950 года и был похоронен во дворе Уфимской мечети.

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

Сегодня, когда уродливые тени прошлого пытаются исказить правду о войне, мы обязаны помнить: Победа была выкована единством всех народов СССР. Мусульмане сражались плечом к плечу с православными, иудеями, буддистами и представителями других конфессий, а также с атеистами – потому что Родина у нас одна. Решительность Габдрахмана Расулева и миллионов советских мусульман – это не просто страница истории. Это вечный урок мужества, веры и преданности своему народу.

Динар Зигангиров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle