Какие события произошли в мире 22 января?
День в истории 22 января
1666 г. - В этот умирает Шах-Джахан, султан Могольской империи, правивший страной с 1627 по 1658 годы.
Свой титул Шах-Джахан — "Правитель мира" он получил за победы в южноиндийской области Декан. В 1622-25 годах он восстал против своего отца Джахангира, но был разбит и прощён. Став императором, убил своих братьев и родственников, чтобы избавиться от претендентов на престол.
Построенные при Шах-Джахане величественные сооружения — усыпальница Тадж-Махал в Агре, "Красный форт" и Соборная мечеть в Дели, принадлежат к лучшим памятникам могольской индийской архитектуры.
В правление Шах-Джахана усилилось проникновение в Индию европейских торговых компаний. Слух о его смерти в 1658 году привёл к междоусобной войне сыновей Шах-Джахана, в результате которой престол захватил старший — Аурангазеб. Шах-Джахан был заточён своим сыном в темницу, в которой он и умер от болезней.
1724 г. - Петром I издан Указ об обязательности знания служащими государственных учреждений Российской Империи законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.
1905 г. - «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге. 22 января (9 января по старому стилю) власти устроили так называемое «кровавое воскресенье» - расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих. Этот день стал переломным в истории России: была утрачена вера в доброго, справедливого царя, что открыло дорогу революции. Предупреждение Льва Толстого, что теперь за Николая II никто не заступится, сбылось в 1918 году. А ведь никаким бунтом в «кровавое воскресенье» и не пахло, рабочие шли к Зимнему дворцу с царскими портретами и хоругвями. Они намеревались вручить петицию своему государю. Войска не пропустили их и открыли огонь. По официальным данным было убито 130 человек, по данным революционных авторов – около тысячи.
1906 г. – В Российской империи царскими войсками подавлена Читинская республика. Читинская республика – революционно-демократическая диктатура рабочих и крестьян, установленная в результате фактического захвата власти в городе Читинским комитетом РСДРП и Советом солдатских и казачьих депутатов в ноябре 1905 — январе 1906.
1919 г. - «Акт Злуки» — произошло торжественное провозглашение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.
1969 г. - Младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.