Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 9 : 1 9
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 4 0
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Хиджаб - провал французской политики

Время чтения: 3 мин
5819

Европейский суд по правам человека оставил в силе французский закон о запрете покрывать лицо мусульманкам в общественных местах. Дело о рассмотрении данного закона было возбуждено из-за жалобы женщины, которая заявила, что правительство нарушило свободу ее вероисповедания.

Постановление Страсбургского суда стало первым в своем роде с того момента, как в 2010 году французское правительство приняло закон о запрете покрывать лицо в общественных местах, в том числе на улице. Закон вступил в силу в 2011 году.

Большая палата суда по правам человека отвергла аргументы француженки-практикующей мусульманки, которая заявила, что не покрывает лицо все время, а делает это только для того, чтобы быть в согласии со своей верой, традициями и убеждениями. Женщина также отметила, что никто, включая ее мужа, не заставлял и не заставляет ее скрывать лицо, ведь именно этот аргумент французские власти приводят в защиту запрета никаба.

Суд постановил, что французский закон, призванный продвижению гармонии в многокультурной стране является правомерным и не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Противника закона, запрещающего покрытие лица, в том числе правозащитники, утверждают, что закон ориентирован конкретно на мусульман и клеймит ислам. Франция имеет самую большую мусульманскую общину в Западной Европе, которая насчитывает пять миллионов человек. Это делает вопрос еще более болезненным.

Согласно закону, на женщин, которые покрывают лицо, налагаются штрафные санкции в размере до 150 евро или в виде общественных работ.

В 2010 году закон о запрете покрытия лица рассматривался в качестве меры безопасности, так как европейское правительство рассматривало женщину с закрытым лицом как потенциальных кандидатов экстремистских группировок. Еще одним аргументом такого решения стала политика секуляризма, которого придерживается французское правительство.

В результате суд по правам человека вынес решение, что запрет завесы лица является «выбором самого общества», предоставив Франции свободу усмотрения.

Законы о запрете мусульманской одежды в Франции имеют длинную историю. Нужно отметить, что ни один из таких законов конкретно не называет запретом мусульманское одеяние, но «тактично» не разрешает покрытие головы и лица в общественных местах. Очевидно, что и без конкретики понятно, что первым делом под эти запреты подпадают мусульманки.

Так в 2004 году Франция запретила ношение хиджаба в государственных образовательных учреждениях страны. Расширение запрета произошло в 2010 году с принятием новых законов, которые запретили мусульманкам ходить покрытыми в общественных местах. На этом запрет хиджаба не прекратился. В результате действий правых и левых групп в 2013 году поступило предложение о запрете хиджаба в таких общественных местах, как театры и концертные залы, также в частных компаниях. Позднее запрет начал касаться женщин, которые отводят своих детей в школу.

Удивительно, что такое отношение правительства к мусульманской одежде по Европе распространяется только во Франции. Великобритания, например, приняла более взвешенную позицию, согласовав два главных светских принципа (общественный нейтралитет по отношению к религиям и защиту индивидуальных свобод) и не ущемила свободы мусульманок.

Европейские страны преуспели в использовании этого подхода, дабы избежать опасных последствий в обществе, которые неизбежно ведут к демонизации мусульманского платка, а затем и к демонизации мусульман в целом и, в более широком смысле, демонизации ислама как религии. Постоянное подозрительное отношение к платку, реализуемое законными мерами, является провалом французской политики.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle