Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 3 : 3 1
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 5 : 0 9
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:41
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Быть или не быть халяльному мясу, рождественским елкам и кассирам в хиджабах?

Время чтения: 3 мин
5149

Мусульмане во всем мире выступили против запрета Дании убоя животных согласно исламским канонам (халяль), и призвали свои правительства отказаться от импорта датского мяса, пока скандинавская страна не начнет уважать их религиозные учения.

Исламский ученый Фуад Taуфик утверждает: научно доказано, что убой животных согласно шариату лучше для животных и людей, чем убой животных электрическим током. "Мусульманские страны должны отказаться от импорта мяса из Дании, пока она запрещает забой животных согласно исламским канонам", - заявил он Arab News.

Доктор Закир Найк, мусульманский проповедник, подчеркнул, что исламский способ забоя животных гигиеничен, так как позволяет полностью стечь крови животных. "Кровь является распространителем микробов, бактерий и токсинов, которые вызывают различные заболевания", - отметил он. По его мнению, мясо животного, забитого согласно исламским канонам, дольше остается свежим из-за недостатка крови.

Дания тем временем пытается охладить гнев, вызванный своим решением. Дэн Йоргенсен, министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства, сказал в своем заявлении в воскресенье, что "такой (халяль) забой животных все еще законен в Дании".

Посольство Дании в Эр-Рияде защитило позицию Копенгагена. "Жертвоприношение и забой животных в соответствии с исламскими принципами по-прежнему разрешены в Дании", - говорит Йоргенсен.

"К сожалению, распоряжение датского правительства было неправильно изображено и истолковано СМИ", - сказал Фикре Эль-Горфти, заместитель начальника датской миссии. Он утверждает, что нынешняя процедура оглушения животного перед забоем  "находится в соответствии с постановлением Исламского Совета фикха Всемирной исламской лиги".

Но Тауфик опроверг заявление посольства, заявив, что оглушение животных осуществляется не по-исламски, а исламский совет не одобрил бы такой религиозный указ. Он посоветовал мусульманам есть курицу и рыбу, пока они не получат халяльное мясо. "Это право датских мусульман получать халяльную пищу", - добавил он.

Датский дипломат отметил, что говядина и продукты из домашней птицы импортируются в больших количествах из Саудовской Аравии, все большее число саудовских и мусульманских туристов, а также бизнесменов, посещает страну каждый год.

Блоггер Заид Хан призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива импортировать халяль-мясо из мусульманских стран, таких как Пакистан, Турция и Малайзия. 

Другой блоггер указал на тот факт, что американские инвесторы в настоящее время думают о том, как сделать бизнес на халяльном мясе, в то время как датское правительство противодействует мусульманским потребителям. 

Это не первый спор подобного рода в Копенгагене. В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten напечатала 12 карикатур пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), которые вызвали ярую международную полемику во всем мире.

Ислам является крупнейшей религией меньшинства в Дании. В соответствии с Государственным департаментом США, около 3,7 % населения в Дании является мусульманами.

Ранее Датская народная партия голосовала против закона о годовом гражданстве, предоставляющего датское гражданство около 1600 лицам, потому чтов списке было указано «слишком много мусульманских иммигрантов». Представители партии утверждают, что Дания рискует быть захваченной мусульманами и что тем, кто собирается приехать в Дании, следует отправляться домой и укреплять свои страны.

Датчане всеми силами пытаются противостоять влиянию иммигрантов на свою культуру и обычаи. Как показывают опросы, каждый третий датчанин считает, что его страна слишком терпима по отношению к мусульманскому меньшинству. Больше всего их раздражает обсуждение запрета рождественских елок, халяльное мясо в школах и кассиры в магазинах, носящие хиджаб.

Arabnews

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle