Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 5 : 5 1
18 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 5 1
ФАДЖР 05:12
ВОСХОД 06:43
ЗУХР 12:00
АСР 14:18
МАГРИБ 16:11
ИША 17:55
ВОСХОД 06:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Бурдж-халифа

Время чтения: 1 мин
6120

Бурдж-халифа (араб. برج خليفة — «Башня Халифа») – небоскрёб высотой 828 метров. Небоскрёб расположен в Дубае и на данный момент является самым высоким зданием в мире. Небоскрёб настолько высокий, что виден далеко за пределами города. Количество этажей – 163. Церемония торжественного открытия Бурдж-халифа состоялась 4 января 2010 года. 

Самая высокая башня в мире проектировалась как «город в городе» – с собственной развитой инфраструктурой, парками и газонами. Общая стоимость проекта превысила 1.5 миллиарда долларов.  
Ещё в процессе постройки здания его высота держалась в тайне, так как задумывалось оно как самое высотное здание в мире, и если бы где-нибудь на тот момент могло возникнуть строительство небоскрёба более высокого, то высота Бурдж-халифа тут же была бы увеличена. В строительстве небоскрёба принимало участие 12 тыс. рабочих ежедневно, за один день строилось 1-2 этажа. Любопытно, что воздух внутри Бурдж-халифа имеет особый аромат, за который ответственны специальные мембраны, причём этот аромат можно услышать только в небоскрёбе  Бурдж-халифа. На поверхности здания могло бы поместиться 17 футбольных полей, если сложить его общую площадь. Ежедневно все стекла Бурдж-халифа моют, но на мойку всего здания нужен срок до 3-х месяцев.

Небоскрёб является центральным элементом делового центра в Дубае. Внутри комплекса размещаются отели, жилые комплексы, офисные и торговые центры. В здании действует 57 лифтов.


Сравнение Бурдж –Халифа с другими небоскрёбами мира

Вид сверху

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle