• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам-тудей: обзор новостей за 24 часа

Время чтения: 15 мин
129

Фото: guaguopoker / elements.envato.com

Фото: guaguopoker / elements.envato.com

В Иране восстановили авиасообщение над всей территорией страны

Власти Ирана полностью восстановили авиасообщение над западной частью страны и разрешили осуществление транзитных рейсов. Об этом сообщила Организация гражданской авиации исламской республики, пишет ТАСС. До этого полеты разрешалось выполнять только в восточной части Ирана.

"Воздушное пространство западной части страны, как и восточной, начало функционировать в круглосуточном оперативном режиме. Помимо внутренних рейсов, созданы необходимые условия для выполнения транзитных полетов через воздушное пространство страны", - говорится в заявлении организации. Отмечается, что все аэропорты страны могут осуществлять авиационную деятельность в соответствии с условиями и правилами, указанными в сборнике аэронавигационной информации страны.

Сенат США принял резолюцию о прекращении войны с Ираном

Сенат Конгресса США принял резолюцию, в которой говорится, что вашингтонской администрации следует прекратить военные действия против Ирана, пишет ТАСС.

В поддержку этого документа высказались 50 сенаторов, против - 48. Из правящей Республиканской партии США за резолюцию проголосовали четыре законодателя. Среди демократов против выступил лишь один сенатор. Аналогичный документ в начале июня был одобрен в Палате представителей Конгресса.

В этом случае речь идет о резолюции, которая принимается отдельно в каждой палате Конгресса. Она не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер. В таких документах законодатели выражают свою позицию. Исполнительная ветвь власти США вправе их игнорировать.

В резолюции подчеркивается, что президенту США Дональду Трампу следует "отозвать американские ВС от боевых действий против Исламской Республики Иран". Это нужно сделать при условии, что боевые действия против Ирана не были одобрены Конгрессом, а также в случае если присутствие этих сил не является необходимым для защиты США или их союзников от атаки.

Конституция США наделяет полномочиями объявлять войну не президента, а Конгресс. Тем не менее в последние десятилетия американские лидеры очень широко трактовали предоставляемые им законодателями разрешения применять военную силу за рубежом, в том числе для начала фактически принципиально новых операций.

Трамп отменит контакты с Ираном при отсутствии согласия по инспекциям МАГАТЭ

Американский президент Дональд Трамп пригрозил отменить дальнейшие встречи должностных лиц США с коллегами из Ирана, если между Тегераном и Вашингтоном нет согласия насчет возвращения в исламскую республику инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом пишет ТАСС.

Беседуя с журналистами по прибытии в Рединг (штат Пенсильвания), лидер США заверил, что договоренность между Тегераном и Вашингтоном относительно прибытия инспекторов МАГАТЭ в Иран уже имеется. "Они (иранские официальные лица - прим. ТАСС) нам сказали [это] внутри (то есть в ходе очных переговоров, состоявшихся в Швейцарии 21-22 июня - прим. ТАСС). И у нас это закреплено - 100%, инспекции. И, если бы они были правы [по поводу отсутствия взаимопонимания по инспекциям], я бы прямо сейчас отменил [дальнейшие] встречи", - заявил Трамп.

В окрестностях соседнего Аллентауна он позднее посетит автомобилестроительное предприятие по сбору грузовиков, а затем выступит с речью, посвященной вопросам экономики.

Ранее США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. 21-22 июня на курорте в Бюргенштоке прошли переговоры США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана по реализации меморандума. Впоследствии представитель иранского МИД Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран не обсуждал с МАГАТЭ в Бюргенштоке новые инспекции на своих ядерных объектах.

ООН эвакуирует 11 тыс. застрявших на Ближнем Востоке моряков

Международная морская организация (ИМО) ООН приступит к эвакуации более 11 тыс. моряков, застрявших на Ближнем Востоке, в тесной координации с властями Ирана, Омана и США. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении генерального секретаря ИМО Арсенио Домингеса.

"Мы приступим к осуществлению плана эвакуации более 11 тыс. моряков, застрявших в регионе. Эта крупномасштабная операция будет проведена в тесном сотрудничестве с Ираном, Оманом, другими прибрежными государствами в регионе, Соединенными Штатами и морской индустрией. Мы получили необходимые гарантии безопасности и тщательно проверили условия для безопасного судоходства, чтобы обеспечить проведение этих операций", - сказано в нем.

Домингес добавил, что ИМО "остается полностью привержена обеспечению безопасности моряков и непрерывности глобальной торговли". Он указал, что в результате конфликта, начатого США и Израилем против Ирана, погибли 14 моряков.

17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Изначально планировалось, что торжественная церемония подписания пройдет в Бюргенштоке 19 июня. Однако в ночь на 18 июня стало известно, что документ был подписан сторонами удаленно.

Фото: seleznev_photos / elements.envato.com

Фото: seleznev_photos / elements.envato.com

СМИ: в Турции нашли два дрона

Два беспилотника обнаружены в турецких причерноморских провинциях Кастамону и Самсун. Как сообщило агентство IHA, их принадлежность выясняют специалисты. Об этом пишет ТАСС.

По данным агентства, один из дронов весом свыше 200 кг упал в саду рядом с жилым домом в деревне Кушкаясы провинции Кастамону. При ударе о землю он загорелся. О пострадавших не сообщается.

Другой БПЛА в районе Караташ провинции Самсун обнаружили местные жители, о чем проинформировали жандармерию. Место опасной находки было блокировано.

По первичным оценкам, сделанным на основе осмотра мотора найденного в Караташе беспилотника, он может быть дроном-камикадзе украинского производства, сообщило агентство DHA. Обломки БПЛА направлены для проведения технической экспертизы, по итогам которой станет ясно, кому он принадлежит.

ГП РФ и Минюст Индонезии заключили соглашение о сотрудничестве

Генеральная прокуратура России и Министерство юстиции Индонезии заключили соглашение о сотрудничестве. Документ на Петербургском международном юридическом форуме подписали генпрокурор России Александр Гуцан и министр юстиции Республики Индонезия Супратман Анди Агтас, передает ТАСС.

"На его основе наши эксперты будут обмениваться национальным опытом законодательного регулирования и правоприменительной практики", - отметил Гуцан.

Он особо подчеркнул, что две страны связывает многолетняя дружба, основанная на взаимном уважении и учете интересов друг друга, расширяются торгово-экономические и гуманитарные связи и укрепляется взаимодействие на международных площадках.

Новым этапом в развитии двусторонних отношений, напомнил Гуцан, стало принятие лидерами двух стран в июне 2025 года Декларации о стратегическом партнерстве, которая расширяет возможности углубленного сотрудничества России и Индонезии по целому ряду вопросов.

"Сегодня мы видим большой потенциал для развития правовой коммуникации между нашими ведомствами, в том числе в целях решения общих задач обеспечения законности и противодействия транснациональной преступности", - подчеркнул российский генпрокурор. По его словам, значимым направлением взаимодействия является научно-образовательная деятельность, включая профессиональную подготовку кадров. Он предложил рассматривать встречу и как отправную точку для дальнейшего продуктивного сотрудничества по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Авиарегулятор ЕС продлил до 1 июля ограничение на полеты над Ближним Востоком

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) продлило до 1 июля действие рекомендации для авиакомпаний не выполнять рейсы над зоной конфликта на Ближнем Востоке. Об этом пишет ТАСС.

"Срок действия информационного бюллетеня о зонах конфликта продлен до 1 июля 2026 года", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

Режим повышенной опасности распространяется на воздушное пространство Бахрейна, Ирана, Ирака, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. "Краткосрочные нарушения соглашения о прекращении огня между США и Ираном остаются возможными, в частности в районе Ормузского пролива и прилегающего воздушного пространства", - отмечает EASA.

Калиматов: имя утонувшего в реке в Ингушетии Хизира Дербичева увековечат

 Имя восьмилетнего Хизира Дербичева, который утонул в реке Сунже в Республике Ингушетия, спасая друга, увековечат. Об этом заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов в "Максе", пишет ТАСС.

"Я принял решение - увековечить имя мальчика Хизира. Его слова и поступок стали для всех нас символом мужества, внутренней силы и человеческого достоинства. В этой истории есть не только боль и испытание, но и то, что объединяет людей - готовность прийти на помощь, не деля друг друга по происхождению или границам. Память о Хизире должна остаться с нами как напоминание о том, какими мы можем быть, когда остаемся людьми", - сказал Калиматов.

Глава региона отметил, что в спасработах приняли участие специалисты и добровольцы из самых разных регионов, а также из-за рубежа.

"Независимо от национальности, веры и места проживания, все действовали как одна команда, плечом к плечу, в ледяной воде и в крайне тяжелых условиях. Как руководитель региона я благодарю все службы и структуры - МЧС, Росгвардию, спасателей, медиков, общественников, а как человек - каждого неравнодушного, кто помогал словом, делом, поддержкой", - добавил Калиматов.

Как ранее сообщал ТАСС, тело мальчика нашли 22 июня после восьми дней поисков. Ребенка обнаружила группа волонтеров.

15 июня двое детей 2018 года рождения купались в реке Сунже в окрестностях села в необорудованном для этих целей месте. Одного из мальчиков унесло течением. Хизир бросился ему помочь. Жизни и здоровью второго ребенка ничего не угрожает. В поисках ребенка приняли участие более 25 тыс. человек - жителей Северного Кавказа и других субъектов России.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Казанский рукописный Куръан передан мусульманам Беларуси

Духовное управление мусульман РТ отправило часть тиража Казанского рукописного Куръана в республиканское религиозное объединение «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь». Экземпляры будут доставлены в мечети и учебные заведения страны.

Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович выражает огромную благодарность ДУМ РТ за столь щедрый подарок: «Мы встретили это драгоценное издание с великой радостью и воодушевлением. Эти священные мусхафы, исполненные с высочайшим мастерством, станут для наших верующих не только источником духовного света, но символом неразрывной братской связи между мусульманами и Татарстана».

Примечательно, что Муфтий Абу-Бекир Шабанович в своем письме в адрес Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина также отметил, что из разных регионов Беларуси им поступают в дар от прихожан старинные казанские мусхафы, изданные еще в XIX веке: «Мы видим, как на смену этим почитаемым раритетам приходит новый, усовершенствованный казанский Куръан, и это знамение преемственности традиций, заложенных нашими предками».

Казанский рукописный Куръан – первый в новейшей истории России. Написание стартовало в 2022 году, работа продолжалась 3 года, 1 год ушел на проверку. Казанский Куръан – эталонный, т.к. как составлен по современным международным стандартам и при его написании использовали 19 разных экземпляров Священной Книги, относящихся к первым векам хиджры, а также 11 источников по правописанию Куръана. Другие современные Куръаны опираются лишь на 2 таких источника. Кроме того,  при написании казанского Куръана составители опирались на работы Ш.Марджани и М.Бигиева. Казанский рукописный Куръан удобен для чтения и заучивания, в особенности для тех, кто не владеет арабским языком.

Проект реализован в рамках статуса «Казань – культурная столица исламского мира в 2026 году» при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Возрождает уникальные татарские мусульманские каллиграфические  традиции, которые были утрачены после революции 1917 года. Опыт подготовки рукописного Корана в современном мире существует в КСА, Турции, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Ливии, Марокко и Пакистане.

В медресе и исламских вузах Татарстана стартовала приемная кампания

В исламских учебных заведениях Татарстана началась приемная кампания. Выбор для желающих получить мусульманское религиозное образование в республике широкий: 8 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия. Приемные комиссии этих учебных заведений консультируют абитуриентов по телефону на татарском и русском языках в рабочее время с понедельника по пятницу. Вопросы касательно сроков приема документов и старта вступительных испытаний рекомендуем уточнить у ответственных секретарей приемных комиссий конкретных образовательных организаций. 

В мусульманских учебных заведениях Татарстана реализация учебного процесса происходит на очной, заочной и очно-заочной форме. В целом, в этом году мусульманские учебные заведения республики готовы принять на дневное отделение более 400 студентов, на заочную и очно-заочную форму обучения – 750 человек.

Подробная информация об учебных заведениях, формах обучения и направлениях на сайте.

Фото: Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ

Фото: Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ прошел инспекционный контроль после аккредитации в Саудовской Аравии

В Казань прибыла делегация аудиторов Saudi Halal Center для проведения инспекционной проверки Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Республики Татарстан на соответствие требованиям стандарта GSO 2055-2, которые регулируют деятельность органов по халяль-сертификации. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Напомним, Saudi Halal Center – это подведомственная структура SFDA (Saudi Food and Drug Authority – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Саудовской Аравии). Организация отвечает за сертификацию продукции халяль в соответствии с исламскими стандартами в КСА.

Проверка стала логическим продолжением процесса после получения аккредитации Saudi Halal Center Комитетом в апреле 2026 года. Теперь саудовские специалисты оценили работу организации непосредственно на практике. Главная задача инспекции – убедиться, что аккредитованный орган соответствует высоким требованиям в своей ежедневной деятельности.

Сам аудит включал в себя два направления – это witness audit и office revue.  На первом этапе, делегаты из Саудовской Аравии проверяли то, как проходят аудит организаций непосредственно на площадке предприятий и смотрели процесс аудита сотрудниками Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Во время office revue было проведено выборочное интервью с аудиторами и заданы шариатские вопросы для подтверждения глубоких знаний в исламских нормах халяль. Также была изучена система менеджмента качества и ее эффективность, процедуры аудита, методы контроля предприятий, ведение документооборота и отчетности, сертификационные дела, проводимая работа по проверке компетентности персонала и другие аспекты, связанные с обеспечением качества.

В конце были озвучены итоги инспекционного контроля: Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ прошел его успешно, подтвердив свой профессионализм и высокий уровень квалификации и экспертности.

Саудовская Аравия отличается строгим регулированием рынка халяль-продукции. SFDA контролирует весь халяль-импорт, поступающий в страну, и имеет высокий уровень отбора: аккредитация GAC подтверждает компетентность органа на уровне стран Персидского Залива, SASO проверяет документацию и наличие гаранта, и только после этого Saudi Halal Center выдаёт финальную аккредитацию, дающую право сертифицировать продукцию для саудовского рынка. Для российских производителей этот рынок является перспективным экспортным направлением.

Казый ДУМ РТ Марат Марданшин с гуманитаркой посетил бойцов на передовой СВО

Казый ДУМ РТ, имам-мухтасиб Ютазинского района, директор медресе «Фанис» Марат хазрат Марданшин в эти дни посетил солдат на передовой СВО. Очередной гуманитарный груз от имени мухтасибатов ДУМ РТ доставлен батальонам «Алга» и «Батыр», двум войсковым частям, а также прифронтовым госпиталям, сообщили в муфтияте.

Основной груз был предназначен для госпиталя батальона “Алга” - сюда передали медикаменты, генератор, ультрафиолетовые облучатели и стройматериалы. Штурмовикам батальона “Алга” привезли мотоцикл, батальону “Батыр”, войсковым частям, другому прифронтовому госпиталю доставлены 100 повербанков, маскировочные и рыболовные сети, моноколеса, носилки для эвакуации раненых,  инструменты,  стройматериалы, запчасти к автомашинам, и другая гуманитарная помощь. Марат хазрат Марданшин также вручил командиру госпиталя батальона “Алга” благодарственное письмо ДУМ РТ от имени Муфтия Камиля хазрата Самигуллина.

Гуманитарный груз собран силами Альметьевского, Нижнекамского, Чистопольского, Арского, Бавлинского, Бугульминского, Азнакаевского, Сабинского, Кукморского, Буинского и Верхнеуслонского мухтасибатов.

В ходе поездки Марат хазрат Марданшин принял участие в работе молодёжного форума “Сила страны единстве народов”, который прошел в г. Луганск. Здесь же выступил и полковой имам ДУМ РТ в батальоне “Батыр” Мухаммад хазрат Хайрулаев.

В БИА состоялось торжественное открытие двух образовательных программ, направленных на совершенствование компетенций мусульманского духовенства

В Академии состоялось торжественное открытие двух образовательных программ, направленных на совершенствование компетенций мусульманского духовенства: «Совершенствование работы служителей мусульманского вероисповедания в пенитенциарных учреждениях РФ» и «Духовно-психологическая и коммуникативная грамотность в работе религиозного деятеля». Реализация этих программ проходит при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, сообщает персс-служба вуза.

В мероприятии приняли участие ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, профессор кафедры теологии Академии Али Вячеслав Полосин, начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Александр Подмарков, председатель Совета ОБФ «Ярдам-Помощь», советник муфтия РТ по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов и председатель Правления Ассоциации психологической помощи мусульманам Наталья Бариева.

Учебный план психологической программы, которая продлится до 29 июня, ориентирован на освоение практических навыков оказания психологической поддержки верующим, включая особенности работы с участниками специальной военной операции (СВО). Также слушатели изучат современные медиативные технологии разрешения конфликтов, основы эффективных коммуникаций и методы психологической помощи на основе сюжетов и назиданий Священного Корана.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика