Ислам-тудей: обзор новостей за 24 часа

Фото: shutterstock.com. Автор: Ostariyanov.
СМИ: США ударили по ракетным стартовым площадкам и катерам на юге Ирана
Американские военные нанесли удары по нескольким целям в южной части Ирана. Об этом, как информирует ТАСС, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на представителя Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тима Хокинса.
«ВС США осуществили сегодня удары в целях самообороны на юге Ирана, чтобы защитить наши войска от угроз, исходящих от ВС Ирана. Среди целей были площадки для запуска ракет, а также иранские катера», - привела слова Хокинса журналистка Fox News Дженнифер Гриффин в X.
По утверждению СЕНТКОМ, атакованные американскими военными катера пытались установить мины. По сведениям журналистки Fox News, в результате атаки были уничтожены две лодки Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) у города Бендер-Аббас, а также одна площадка для запуска ракет.
Нанесение ударов, по словам Гриффин, завершено, они якобы носили оборонительный характер.
ФСБ: эскалация иранского конфликта грозит дестабилизацией исламского мира
Эскалация конфликта вокруг Ирана грозит дестабилизацией всего исламского мира, что отразится и на безопасности стран СНГ. Об этом, как передает ТАСС, предупредил директор ФСБ России Александр Бортников, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств - участников СНГ.
"Без сомнений, эскалация иранского конфликта, вовлечение в него все большего числа сторон ведут к обострению межрелигиозных и межэтнических отношений, угрожая дестабилизацией всего исламского мира. Последствия расшатывания ситуации на Ближнем Востоке самым непосредственным образом отразятся на безопасности стран Содружества", - заявил глава ФСБ.
Он отметил, что зачастую спровоцированные вмешательством Запада кризисы выходят далеко за пределы границ конкретных государств. "Риски развития ситуации по такому сценарию сегодня несет вооруженный конфликт США и Израиля с Ираном", - подчеркнул Бортников.
Он напомнил, что еще до его начала израильская агрессия против Палестины спровоцировала волнения в мусульманской среде, "чем немедленно воспользовались главари международного терроризма" и "ряд таких проявлений нам совместно с коллегами из спецслужб стран СНГ пришлось купировать в экстренном порядке".
СМИ: делегация Ирана прибыла в Доху для обсуждения соглашения с США
Иранская делегация, в состав которой вошли главный переговорщик Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи, прибыла в Доху для консультаций с главой правительства и министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани о возможном соглашении с США. Об этом передает ТАСС.
Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, целью визита является обсуждение путей прекращения конфликта. По его сведениям, основное внимание на консультациях будет уделено ситуации вокруг Ормузского пролива и запасам высокообогащенного урана в Иране.
Собеседник агентства добавил, что в состав делегации также вошел глава Центрального банка Ирана. Ожидается, что он примет участие в обсуждении возможной разморозки иранских активов в рамках итогового соглашения.
Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock. 
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 185
По меньшей мере 34 ливанца погибли за сутки в ходе ударов израильских ВВС по южным и восточным районам страны. Об этом по информации ТАСС сообщил Минздрав республики. По его данным, еще 62 получили ранения и доставлены в больницы.
"Общее число граждан, погибших с начала военной эскалации 2 марта, достигло 3 185, раненых - 9 633", - указывается в сводке ведомства в X.
Как отметили в Минздраве, в населенных пунктах южной провинции Набатия и в долине Бекаа, которые подверглись бомбардировкам, команды спасателей продолжают разборку завалов, поэтому число жертв и пострадавших может возрасти.
МИД Ирана: Тегеран и Вашингтон не подпишут соглашение в скором времени
Иран и США еще далеки от подписания финального мирного договора, но одновременно с этим стороны достигли соглашения по большинству вопросов. Об этом по информации ТАСС сообщил официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи.
«То, что по большинству обсуждаемых вопросов достигнуто соглашение, - это правда, но утверждать, что это означает скорое подписание перемирия, никто не может», - приводит его слова агентство Tasnim.
По слова Багаи, переговорный процесс затрудняют частые изменения позиции США.
СМИ: Пезешкиан распорядился восстановить в Иране доступ к интернету
Президент Ирана Масуд Пезешкиан распорядился снять ограничение доступа к интернету в стране. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на источник в министерстве связи исламской республики, пишет ТАСС.
По его информации, распоряжение президента "о возвращении доступа в интернет к состоянию" до конца декабря 2025 года - начала января 2026 года было направлено в министерство связи некоторое время назад.
По данным международной службы мониторинга NetBlocks, доступ в интернет на территории Ирана практически полностью отсутствует на протяжении более чем 86 дней.
Фото: elements.envato.com. Автор: Chalabala. 
СМИ: на северо-западе Пакистана 16 человек погибли в ДТП с автобусом
По меньшей мере 16 человек погибли, еще восемь пострадали в результате аварии с участием автобуса и микроавтобуса в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана. Об этом сообщил телеканал Samaa TV со ссылкой на представителей спасательных служб, передает ТАСС.
По их данным, авария произошла на скоростной автомагистрали в округе Сваби. Микроавтобус врезался сзади в припаркованный на обочине дороги пассажирский автобус. Из-за сильного удара 11 человек погибли на месте, еще пятеро погибли позднее от полученных травм. По предварительным данным, причиной аварии стала халатность водителя микроавтобуса.
Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна
Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа в телефонном разговоре подтвердили, что настроены и дальше укреплять сотрудничество между двумя странами по различным направлениям. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, пишет ТАСС.
«Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-бахрейнского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях», - говорится в сообщении.
В ходе обсуждения обстановки на Ближнем Востоке лидерами подчеркнута необходимость скорейшего достижения политико-дипломатического урегулирования кризисной ситуации вокруг Ирана при безусловном учете интересов всех государств региона.
Бортников: уроженцев СНГ в сети террористов рекрутирует филиал ИГ* в Афганистане
Активной вербовкой уроженцев стран СНГ в террористические структуры занимается филиал ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) "Вилаят Хорасан" (запрещенная в России международная террористическая организация), противостоящий афганским властям. Об этом, как передает ТАСС, заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств - участников СНГ.
"Вилаят Хорасан" (запрещенная в России международная террористическая организация) сейчас активно вербует боевиков из других терструктур, рекрутирует сторонников из числа граждан Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана, а также трудовых мигрантов в России", - отметил глава ФСБ. На территории стран СНГ создаются законспирированные террористические сети, формируются каналы их ресурсного обеспечения, готовятся акции террора.
В начале этого года, отметил Бортников, ФСБ совместно с таджикистанскими коллегами выявлена и обезврежена террористическая ячейка, планировавшая резонансные теракты. Кроме того, во взаимодействии со Службой госбезопасности Узбекистана на стадии подготовки пресечены пять нападений террористов в разных регионах России, в том числе в Москве.
Бортников отметил, что "Вилаят Хорасан" (запрещенная в России международная террористическая организация), связанные с ним джихадистские группировки, а также антиталибская вооруженная оппозиция "при активной поддержке спецслужб Великобритании продолжают попытки ослабить власть в Кабуле, стремясь расширить неподконтрольные талибам районы страны, прежде всего на севере". И, опираясь на этот регион, "западники рассчитывают впоследствии влиять на ситуацию в республиках Центральной Азии в выгодном для себя ключе".
В связи с этим он подчеркнул важность развития контактов по линии антитеррора с афганскими коллегами. "Со своей стороны, ведем такую работу, в том числе в рамках более широких усилий по содействию политической стабилизации в Афганистане, нормализации отношений Кабула с Исламабадом. Очевидно, что от спокойствия в афгано-пакистанском регионе будет зависеть и наша общая безопасность", - подчеркнул директор ФСБ.
* ИГ — террористическая организация, запрещена в РФ.
Фото: antonpetrus / elements.envato.com
В Кремле анонсировали скорый госвизит Путина в Астану
Президент России Владимир Путин на этой неделе посетит с государственным визитом Астану, где в том числе примет участие в мероприятиях по линии Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
"Путин отправится в Астану на этой неделе. Это будет государственный визит. И после этого целый день, в пятницу, главы государств и правительств посвятят тематике ЕАЭС. Состоится заседание высшей комиссии ЕАЭС", - сказал он.
В Ингушетии из-за подтопления эвакуировали 75 человек
Из-за подтопления эвакуированы 75 жителей сельского поселения Троицкое Сунженского района Ингушетии, в числе которых 30 детей. Они отказались разместиться в пунктах временного размещения и отправились к родственникам. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в ГУ МЧС по региону.
"Всего по состоянию на 18:00 эвакуировано 75 человек, из них 30 детей, маломобильных граждан среди эвакуированных нет. Эвакуируемые размещены у родственников в связи с отказом от размещения в пунктах временного размещения", - говорится в сообщении.
Режим "Повышенная готовность" введен для сил и средств всех звеньев территориальных подсистем РСЧС Республики Ингушетия. Привлечены силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего привлечено 104 человека и 28 единиц техники, из них от МЧС России - 63 человека и 14 единиц техники.
По случаю Курбан-байрама во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные намазы
В день праздника Курбан-байрам во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные намазы. На праздник в мечетях республики ДУМ РТ рекомендует совершать гает-намаз через 30 минут после восхода солнца.
В столице региона утвержден следующий порядок мероприятий в честь праздника:
- 02:15 – 03:15 – утренний намаз и чтение Священного Корана;
- 03:15 – 03:45 – праздничный вагаз (проповедь);
- 03:45 – гает-намаз (праздничная молитва);
- 03:55 – хутба на арабском языке, чтение Корана и дуа (мольба о прощении).
Курбан-байрам или Ид аль-Адха — праздник жертвоприношения, завершающий хадж (ежегодное паломничество в Мекку), отмечается на 10-й день месяца Зуль-хиджа.
Как сообщает "Татмедиа", транспорт в Казани в праздничный день начнет ходить ночью, c 2:15 ночи на линии выйдут четыре автобусных маршрута и один троллейбусный.

Фото: ИД "Хузур".
Издательский дом «Хузур» примет участие в Международной книжной ярмарке в Уфе
С 28 по 30 мая 2026 года в Уфе пройдет IV Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам». В мероприятии примет участие издательский дом «Хузур» (ДУМ РТ), который представит посетителям свою книжную продукцию — религиозную и духовно-просветительскую литературу, издания Священного Корана и другую печатную продукцию на татарском и русском языках.
В рамках мероприятия также будет работать инклюзивная площадка Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина. Гостей ждет выставка «Сила России — в единстве народов», где представят книги, напечатанные шрифтом Брайля, аудиокниги и рельефно-графические пособия.
Желающие смогут посетить мастер-классы по созданию тактильных книг, а также познакомиться с основами письма и чтения по Брайлю.