Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 4 1
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
1 0 : 0 3
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ФАДЖР 04:45
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Катар: спортивные амбиции, зародившиеся в пустыне

Время чтения: 3 мин
3778

Большинство стран, готовящихся принять международные спортивные соревнования, строят несколько новых стадионов и реконструируют старые. Однако такой способ не подходит для амбициозного Катара: непростительно богатое государство Персидского залива работает над строительством целого нового города в пустыне для принятия чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Для нового строящегося города, Лусаила, расположенного в 15 км к северу от столицы Дохи, на прошлой неделе, 15 января, началось первое испытание – проведение чемпионата мира по гандболу среди мужчин, которое продлится до 1 февраля.

На этих соревнованиях 24 команды ведут борьбу за кубок, сделанный из чистого золота. Франция, Дания и Испания имеют наибольшие шансы на победу, а национальная команда Катара претендует выйти в четвертьфинал. 

Чемпионат мира по гандболу – это своеобразная генеральная репетиция перед 2022 годом и очередное приобретение в списке достижений Катара, важное для спортивный амбиций страны. Все, что необходимо Катару, – доказать, что стратегия инвестирования в спортивные мероприятия приносит результат.

Текущие соревнования обеспечивают шанс для Катара показать всему миру, что карликовая страна может успешно проводить спортивные мероприятия международного уровня, а не только продавать углеводороды и финансировать экстремистские группировки. Власти Катара надеются изменить негативное мнение, сложившееся в СМИ, из-за скандалов вокруг подготовки и проведения Кубка мира по футболу 2022.

Напомним, что Катар критикуется мировым сообществом из-за ужасающих условий труда, в которых вынуждены работать строители для ускоренного возведения города Лусаил. Доклад, опубликованный в ноябре прошлого года в британской газете «The Guardian», сообщил, что иностранные рабочие вынуждены работать семь дней в неделю под палящим солнцем и получать за это гроши – около 10 долларов в день, чтобы успеть построить новый город в пустыне к 2019 году.

Кроме того, некоторые уверены в том, что Катар сумел получить право на принятие чемпионата мира по футболу в 2022 году благодаря подкупу голосов. Так как выбирать для проведения крупнейшего международного спортивного мероприятия город, которого еще существует, – дело рискованное.

Только на прошлой неделе, накануне соревнований по гандболу, сотни рабочих поспешно завершили свои последние работы в многофункциональном холле «Лусаил» – причудливом куполообразном здании стоимостью 300 млн долларов. Там сейчас проводятся основные игры, финал, а также церемонии открытия и закрытия чемпионата по гандболу.

За пределами ультрасовременного холла располагается пустыня. А через несколько лет стадион, который вмещает в себя более 1500 зрителей, станет лишь крошечной частью большого города.

Масштаб данного проекта стоимостью 45 млрд долларов практически не имеет себе равных во всем мире. Это наиболее дорогостоящее и единственное строительство, когда-либо предпринятое в Катаре, и один из крупнейших проектов во всем мире, находящихся на стадии реализации в настоящее время. 

К 2019 году, когда строительство будет завершено, предполагается, что численность населения Лусаил составит 450 тысяч человек. Он станет первым зеленым эко-городом в Катаре площадью 38 кв. км, в котором будут созданы все условия для комфортной жизни. В Лусаиле будут располагаться 25 тысяч жилых домов и небоскребов, отели международного класса, развлекательные комплексы, торговые центры, метро, а также четыре острова, лагуна, две пристани и многое другое.

В «умном городе» будут использованы всевозможные новейшие технологии для создания экологически чистой окружающей среды. Так, в Лусаиле будут построены туннели с холодной водой вместо привычных кондиционеров для экологически чистого охлаждения зданий.

В сердце города будет располагаться футбольный стадион – Lusail Iconic Stadium – вместимостью 86 тысяч человек, в котором пройдет финал Кубка мира по футболу – 2022.

Лейсан Тимергалиева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle