• Фаджр
    06:28
  • Восход
    07:59
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    14:01
  • Магриб
    15:51
  • Иша
    17:43

Новая отсрочка проекта Союза стран Персидского залива

Время чтения: 2 мин
3350

Министры иностранных дел совета сотрудничества стран Залива (GCC) решили после своей встречи в Джидде в воскресенье отложить принятие решения по проекту союза между шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты и Оман), предложенного Саудовской Аравией в прошлом году, и сказали, что проекту необходимо больше обсуждений.

Совет сотрудничества стран Залива сказал в заявлении по итогам встречи: "Учитывая необходимость большего времени и консультаций Совет постановил поручить Секретариату завершить визуализацию государств-членов, и представить Совету министров на его следующей сессии для рассмотрения и рекомендации Высшего Совета".

В заявлении не раскрывают форму союза Совета сотрудничества стран Залива и разные взгляды его представителей.

Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз выдвинул идею союза между шестью государствами Персидского залива в своем выступлении в декабре прошлого года, где он призвал Совет сотрудничества стран Залива перейти от этапа сотрудничества в этап Союза (подобно союзу стран ЕС).

Шесть стран Персидского залива, которые приветствовали идею в январе прошлого года, решили сформировать комиссию для изучения идеи, комиссия представила свои предложения министрам иностранных дел перед встречей в воскресенье по приглашению саудовского города Джидда.

В мае этого года на саммите лидеров Совета сотрудничества стран Залива в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде лидеры обсудили предложение короля Саудовской Аравии Абдуллы бин Абдул Азиза об объединении стран Персидского залива, но не смогли договориться о дальнейших планах интеграции. Было решено, что требуется больше времени, чтобы изучить идеи и спланировать полные и точные действия.

Саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал, - который не смог посетить заседания в воскресенье по причине операции, еще в прошлом месяце призывал страны Персидского залива объединить их внешнюю политику и безопасность. Он считает, что в Персидском заливе Союз будет защищать суверенитет государств-членов.

Главной целью Совета сотрудничества стран Залива в прошлом было достижение экономического единства между его членами, где шесть стран договорились о Таможенном союзе, но разошлись во мнениях о том, как делить доходы. Также они обсуждали идею единой валюты, но по-прежнему разделились в вопросах о том, где будет центральный банк, а также страны Персидского залива собираются поднять налог на добавленную стоимость.

Страны Совета также не могут договориться о создании совместной ПРО по призыву Вашингтона на протяжении уже почти трех десятилетий.

Чиновники Совета сотрудничества стран Залива обсуждали в своей лиге на встрече в Джидде также наиболее важные региональные и международные вопросы, Также было подчеркнута в итоговом заявлении "важность достижения мирного перехода" власти в Сирии, и осудили "вмешательство" Ирана в его внутренние дела.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика