Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 4 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мнения интеллигенции Египта об избрании Мухаммада Мурси президентом

Время чтения: 3 мин
2941

 Реакция и мнения египетских интеллектуалов и научных деятелей были очень разными после победы Мухаммада Мурси, кандидата от партии Свободы и справедливости, политической руки Братьев-мусульман на президентских выборах. Многие из них поздравили Мурси и заявили о том, что победа Мурси является победой революции, в то время как другие выразили обеспокоенность по этому поводу. Комиссия по президентским выборам в воскресенье объявила Мурси президентом, который опередил своего соперника, кандидата Ахмада Шафика, последнего премьер-министра при свергнутом президенте Хосни Мубараке.

Актер Халид Абу Нага потребовал в своей странице в социальной сети Twitter дать Мурси шанс, говоря:

«Наша революция продолжается с целью свержения власти военных и предотвращения власти верховного лидера Братьев-мусульман в Египте. …Поздравляю».

Он пояснил, что его разногласия с Братьями-мусульманами и его противостояние их политике – одно дело, а его радость по поводу проигрыша Шафика – другое.

Писатель Алаа Асвани сказал: "Я поздравляю египетский народ, и поздравляю президента Мухаммеда Мурси. Я надеюсь, что Мурси сдержит все свои обещания. Воля людей направлена на то, чтобы свергнуть старый режим еще раз. Да здравствует революция


». Он добавил, что у Братьев-мусульман появилась возможность "загладить свою вину по поводу революции». «

Дорогие Братья! Я надеюсь, что вы не унизите нас снова". Этими словами, возможно, он имел в виду период, в течение которого Братья-мусульмане были в хороших отношениях с Верховным советом вооруженных сил, который управляет страной после свержения Мубарака.

А на странице социальной сети "Facebook" критик Баха Мазид приветствовал избранного президента Египта, описав Мурси, как человека вежливого. Он обратился к Мурси и сказал ему: "Пусть я имею разногласия с президентом, с Братьями-мусульманами, с Партией свободы и справедливости, но я рад тому, что Египтом не будет править ни Лидер (Братьев-мусульман), ни Братья-мусульмане, а будет править пульс улиц и чаяния египетских областей».

Поздравления и возражения

Известный композитор Халид Юсуф в своей странице в Twitter сказал: "Поздравляю доктора Мурси …, я надеюсь, что он не повторит ошибок прошлого".

Известный писатель Мухаммад Абла выразил свое опасение, приведя коранический аят "Быть может, вы ненавидите что-то, а оно является благом для вас", и добавил, что он останется противником нового режима. Другой писатель, Реза Абдур Рахман, написал пессимистические стихи, в которых сказал: "Сегодня пало гражданское государство, а победило государство Лидера. Падет, падет власть Лидера", имея в виду Мухаммеда Бади, главного лидера Братьев-мусульман.

Подобный страх с ним разделяет поэт Ибрагим аль-Масри, который сказал, что Египет встал на ноги после войны 1967 года, когда Израиль захватил Синайский полуостров, но сегодня впервые Египет "является обеспокоенной и замученной страной". Я чувствую сегодня, что Египет является страной, которую невозможно возродить, и нет никакой надежды на ее восстановление".

Писатель и сценарист Билал Фадль сказал: "Аллах Велик, слава мученикам, и да здравствует Египет. Революция продолжится до тех пор, пока Египет не очистится от военного влияния". Фадль надеется на то, что первый визит президента Мухаммада Мурси будет в православную церковь, а потом в остальные египетские церкви.

Поэтесса Фатима Кандиль написала, что она не отдала свой голос на выборах ни Шафику, ни Мурси, но она поздравила тех, кто проголосовал за Мурси, с победой. Она сказала: "Мое первое требование к Мурси следующее:

«Господин Президент Арабской Республики Египет, я не буду принимать только то, что вы отказались присягать вашему лидеру Мухаммаду Бади. Я требую от Вас роспуска Братьев-мусульман. Вы должны определиться - с кем Вы, и доказать, что Вы понимаете значение Египта, и никогда не будете рассматривать Египет как одну из областей исламского Халифата».

Источник: Al Jazeera

Перевод: Islam-today.ru

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы