• Фаджр
    00:51
  • Восход
    02:21
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:07
  • Магриб
    15:15
  • Иша
    17:03

XIII Республиканский ифтар – масштабное коллективное разговение Татарстана (Фото)

Время чтения: 21 мин
580

XIII Республиканский ифтар – масштабное коллективное разговение Татарстана (Фото)

Сегодня в Международном выставочном центре «Казань Экспо» прошли два важных мероприятия для уммы Татарстана. Это IX съезд ДУМ РТ, на котором выбрали муфтия и главного казыя республики и Республиканский ифтар – 13-й по счету.

XIII Республиканский ифтар – масштабное коллективное разговение Татарстана (Фото)

Гостями ифтара стали верующие со всех уголков республики, представители духовенства, делегаты съезда ДУМ РТ, участники СВО, религиозные, общественные и государственные деятели, а также гости из арабских стран. Посетил Республиканский ифтар и глава республики Рустам Минниханов. 

Мероприятие прошло в рамках Года защитника отечества и под знаком 80-летия победы в Великой Отечественной войне. В зале Экспо была представлена масштабная экспозиция о вкладе мусульман в Победу в ВОВ и в поддержку участников СВО.

XIII Республиканский ифтар – масштабное коллективное разговение Татарстана (Фото)

Как отметил в разговоре с журналистами муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, выставка, посвященная СВО, и работы, которые производятся именно в нашей республике, стали особенностью Республиканского ифтара этого года.

«Мы особенно подчеркнули предстоящее празднование 80-летие победы в Великой Отечественной войне. Это то, чем отличался сегодняшний ифтар», – отметил он.

Кроме того, гости смогли ознакомиться с достижениями ДУМ РТ, а также Комитета РТ по охране культурного наследия – в части сохранения исторических мусульманских зданий.

В холлах выставочного центра для гостей ифтара была развернута халяльная ярмарка, где можно было приобрети книги ИД «Хузур», платки, кожаные изделия, намазлыки, украшения, сувениры, куклы и другие товары ремесленников.

После проповедей и наставлений хазратов в 17.56 прозвучал азан, гости совершили разговение и прочитали ахшам-намаз за вновь избранным муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным. А после присутствующие перешли в зал для коллективного разговения, где для каждого гостя были приготовлены ланч-боксы.

Меню ифтара в этом году перетерпело небольшие изменения и вместо привычного плова разговляющихся угощали гречкой с мясом. Также меню включало сухофрукты, фрукты, овощи, воду, выпечку, сладости.

В организации столов для постящихся участвовала большая команда из 800 волонтеров.

Республиканский ифтар организуется ежегодно с 2013 года. С 2021 года самое масштабное коллективное разговение проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо».

Как отметил совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов, это самая большая площадка, где можно проводить ифтар, таких площадок нет даже во многих городах-миллионниках. 

XIII Республиканский ифтар – масштабное коллективное разговение Татарстана (Фото)

Все фото: Ислам-тудей

 

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика