Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 1 : 5 7
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 6 : 4 7
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ФАДЖР 04:45
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Гора, которая почти уничтожила город пророка Мухаммада (мир ему) 800 лет назад (ФОТО)

Время чтения: 1 мин
6287

Харрат Рахат – крупнейшее лавовое поле в Саудовской Аравии площадью почти 20 000 кв.км. Эта гигантская область засохшей лавовой породы шириной длиной 300 и шириной 60 км находится к югу от Лучезарной Медины.

Лавовое поле усеяно конусообразными выступами, из которых извергалась лава. Наиболее масштабное извержение, случившееся в 1256 г. едва не уничтожило один из самых священных городов для мусульман.

Сохранилисьсвидетельства очевидцев, переживших это самое крупное извержение за всю историю этого региона.

В понедельник, 26 июня 1256 г. жители Медины услышали жуткий грохот, который доносился с лавового поля Харрат Рахат. Сильный взрыв запустил целую серию сотрясений почвы, что вылилось в сильнейшее землетрясение 30 июня 1256 г., сопровождаемое аномально высокой вулканической активностью. Мелкие землетрясения продолжали сотрясать Медину на протяжении следующих 52 дней. Ночное небо было расцвечено красными всполохами, которые были видны даже в Мекке. В источниках сохранились упоминания о «красно-голубом потоке лавы высотой три метра и шириной свыше 1,5 километров».

В то извержение на поверхность вылилось почти 500 000 000 кубических метров лавы из 6 вулканов сразу. Лава растеклась на расстояние 23 км от центра извержения, и почти достигла Медины, остановившись всего в паре километров от стен города. Поток раскаленной магмы плавил камни и разрушал горы. Дым и пепел витали в воздухе, закрывая солнечный свет, на протяжении целого месяца. Облако пепла достигло даже Дамаска в Сирии. 

К слову, сегодня лавовые поля Харрат Рахат, а также Харрат Хайбар стали очень популярными туристическими объектами. Вулканический инопланетный пейзаж и поля засохшей лавы привлекают туристов, а также геологов со всего мира. 

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle