«Алтын минбар»: как прошла церемония открытия кинофестиваля (Фото)
Вчера в Татарском государственном драматическом театре имени Галиаскара Камала Казани открылся 22-й по счету кинофестиваль «Алтын минбар».
Традиционно мероприятие началось с красной дорожки, по которой прошли гости и участники форума – актеры, режиссеры, съемочные группы фильмов, звезды татарской эстрады и иностранные представители киноиндустрии.
Ведущими церемонии открытия кинофестиваля стали Екатерина Шпица и Идель Киямов.
Вице-премьер Татарстана, председатель организационного комитета фестиваля Василь Шайхразиев, выступая перед гостями и зрителями фестиваля, отметил, что в этом году «Алтын минбар» впервые перешагнул тысячный рубеж по числу заявленных фильмов. Он подчеркнул, что Россия, Татарстан, где проводится большое количество различных мероприятий мирового уровня, всегда открыты для сотрудничества.
Духовный лидер мусульман России, президент КМК муфтий шейх Равиль Гайнутдин, приветствуя участников и гостей мероприятия, напомнил:
«Не случайно в названии кинофестиваля звучит слово минбар. Минбар – это место, с которого в исламе обращаются к людям с благим наставлением. На протяжении многих лет «Алтын минбар» по праву служит именно такой площадкой. Площадкой созидательного диалога, взаимного уважения и знакомства с духовной и культурными ценностями народов разных стран».
Для гостей выступил российский актер театра и кино Роман Курцын, прочитав стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о красках». Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова вручила актеру приз зрительских симпатий за участие в фильме Алексея Алферова «Малыш-каратист», который также будет показан в рамках кинофестиваля.
Ирада Аюпова подчеркнула, что «только диалог, только живое общение позволит в это непростое для всего мира время найти самый главный путь, который выстраивает мосты между сердцами».
«Это свет Всевышнего, который окрашивает наш мир и ведет к справедливости, добру, милосердию, человечности», – сказала со сцены министр культуры РТ Ирада Аюпова, напомнив постоянный девиз форума «От диалога культур – к культуре диалога». Также она зачитала приветствие министра культуры России Ольги Любимовой.
Между официальными выступлениями и анонсами кинопоказов для гостей была организована концертная программа с татарской музыкой и танцами. Ансамбль танца «Казань» под руководством Чулпан Закировой исполнил народные танцы, певица Гульназ Шакирова (творческий псевдоним – Дышать) выступила с композицией «Былбылым». Специальный гость фестиваля, нигерийский филолог и основатель школы русского языка для детей в Нигерии Джошуа Орабийи, исполнил песню «Желаю вам».
Кульминацией вечера стало вручение жюри национальных головных уборов в качестве подарка – мужчинам – тюбетейки, женщинам – калфаков.
Всего членами жюри стали 13 человек из 11 стран. Жюри основного конкурса в этом году возглавил иранский режиссёр Маджид Маджиди. Его фильм «Мухаммад – посланник Всевышнего» покажут во внеконкурсной программе, приуроченной к статусу Казани как культурной столицы исламского мира в 2026 году.
«Я посещал очень много разнообразных фестивалей и могу сказать, что «Алтын минбар» является уникальным, поскольку такие темы, как гуманизм, на многих фестивалях отсутствуют. Даже иногда могут показывать те вещи, которые находятся вне воспитания и культуры», – сказал он на церемонии открытия.
Маджиди подчеркнул, что цель фестиваля – культурный обмен, и выразил надежду на то, что со временем масштабы фестиваля будут расти и помогать достигать поставленных целей.
Открылся фестиваль премьерой художественного фильма «Учитель» (Россия, Узбекистан) – это картина о юных годах татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани. Ленту сняли в соавторстве татарстанский режиссёр Рамиль Тухватуллин и узбекский режиссёр Илхом Мухаммадиброхимов, а съёмки прошли в Бухаре и Самарканде. Главную роль исполнил актёр Казанского татарского ТЮЗа имени Г. Кариева Булат Гатауллин.
Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар» проходит с 4 по 9 сентября. На суд жюри и зрителей отобрано 55 конкурсных фильмов из 21 страны – среди участников Малайзия, Шри-Ланка, Иран, Турция, Египет, Испания, Сирия, Индия, Ирак, ОАЭ, Тунис, США, Алжир, Марокко, Узбекистан и другие страны СНГ.
Впервые в истории фестиваля были заявлены картины из Венесуэлы, Султаната Бруней и Тоголезской Республики. В этом году фестиваль установил исторический рекорд по числу заявок: на конкурс претендовало 1030 фильмов из 67 стран. Нововведением этого года стало появление в основном конкурсе новой номинации – за лучшую звукорежиссуру и лучшее музыкальное оформление фильма.
Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Корстон» и «Мир»: посмотреть конкурсные картины можно бесплатно по предварительной онлайн-регистрации, а помимо показов гостей ждут творческие встречи, мастер-классы и кинолаборатория.
В программе национального конкурса телеканал «Хузур ТВ» покажет собственный документальный фильм «Шёпот сомнений – голос веры» режиссёра Елены Грачевой. Картина построена на десяти личных историях о том, как решение носить платок становится для героинь вопросом веры, идентичности и личного пути.
Как рассказала главный редактор телеканала «Хузур ТВ» Фарида Миннибаева на пресс-конференции: «Иногда шепот постоянных сомнений мешает двигаться по жизни, принимать какие-то решения. Конкретно наш фильм он про платок, про покрытие девушек, и, если говорить одним словом, то этот фильм – поддержка для тех, кто либо планирует это сделать (прим. Islam.Today: начать носить платок), либо уже сейчас это делают, покрываются, но имеют определенные трудности, так как не все имеют поддержку, а у кого-то могут быть сомнения в вопросе вероубеждений».
Напомним, показ пройдёт 6 сентября в 15:40 в кинотеатре «Корстон».
Стоит отметить, что это не первое участие «Хузур ТВ» в казанском кинофоруме: в 2022 году телеканал представил документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», ставший фильмом-открытием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Премьерные показы прошли с аншлагом, собрав более тысячи зрителей, а сама картина получила специальный диплом фестиваля «За воплощение исторической значимости события» и произвела впечатление на киномарафоне «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино».
Казанский международный кинофестиваль проходит в столице Татарстана с 2005 года, до 2010 года он назывался «Золотой минбар», позднее – Казанский международный фестиваль мусульманского кино.
Девиз фестиваля все эти годы неизменен: «Через диалог культур – к культуре диалога».
В этом году «Алтын минбар» проходит в Год единства народов России и год, когда Казань носит статус культурной столицы исламского мира.
Фото: Ислам-тудей
Азалия Иштакбаева