• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Индонезия и Татарстан: реалии и перспективы экономического сотрудничества

Время чтения: 2 мин
2571

Во второй день рабочей программы Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019» прошел Российско-Индонезийский бизнес-форум.

Целью данного форума стала презентация инвестиционной привлекательности Республики Индонезия и привлечение инвестиций в индонезийские бизнес-проекты, что в конечном итоге призвано привести к увеличению товарооборота между Россией и Индонезией.

Особая роль в этом отведена Республике Татарстан, которая имеет давний опыт сотрудничества в экономическом плане с Республикой Индонезия.

Индонезийские предприниматели видят в Республике Татарстан огромный рынок сбыта халяльной продукции, поскольку она особенно востребована в Татарстане ввиду большого количества проживающих тут мусульман.  Об этом упомянул в своем выступлении Заместитель Премьер-министра РТ и Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Присутствовавший на форуме Посол Республики Индонезия в РФ Мухаммад Вахид Суприяди поблагодарил руководство РТ за приглашение на форум и отметил теплые взаимоотношения между руководством России и Республики Индонезия.

Заместитель министра торговли Республики Татарстан Доди Эдвард отметил привлекательность рынка Российской Федерации для индонезийских производителей. Так, по его словам, в 2018 году сумма товарооборота между РФ и РИ составила 2,5 млрд долларов.

Россия импортирует в Индонезию продукты сталелитейной промышленности, вертолеты, уголь, удобрения, экспортируя при этом продукты питания, такие как: кофе, чай, пальмовое масло, натуральный каучук. Россия, экспортируя в экономику Индонезии 2,2 млн долларов, занимает 48 место в списке стран-инвесторов.

Руководитель индонезийского центра халяльного образа жизни Сапта Нирвандар рассказал о том, что в современном мире нельзя соотносить стандарт Халяль только с продуктами питания, поскольку халяль, являясь указанием Всевышнего Аллаха, имеет значение для всех аспектов жизни мусульман.

Доктор Нирвандар рассказал, что между индонезийским центром халяльного образа жизни и Агентством инвестиционного развития РТ подписан меморандум о взаимопонимании, что должно помочь Татарстану и Российской Федерации развивать халяльный образ жизни и поспособствует привлечению инвестиций в Республику Индонезия.

 

Также по этой теме читайте: Татарстан и Индонезия договорились о сотрудничестве в сфере «Халяль»

Исмаил Наширбанов

Социальные комментарии Cackle