Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 2 3
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Удивительный хадис Пророка (ﷺ) о чудесном насыщении людей

Время чтения: 3 мин
8680

Разве это не чудо, когда малым количеством пищи насыщается большое количество людей? Существует удивительный хадис, в котором сохранился рассказ об одном таком случае в жизни Пророка Мухаммада (мир ему!)

Абдуллах Ибн Хамид передал со слов Джабира Ибн Абдуллаха следующий хадис: «Однажды Пророку (мир ему!) пришлось голодать несколько дней. Ничего съестного он не нашел и в домах своих жен. Тогда он пришел к дочери своей Фатиме (да будет доволен ею Аллах!) и сказал ей: «О частичка сердца моего! Меня застиг голод, нет ли у тебя чего-нибудь съестного?» Фатима (да будет доволен ею Аллах!) же вынуждена была отвечать: «Нет ничего, клянусь Аллахом».

Когда Пророк (мир ему!) ушел, кто-то из соседей Фатимы (доволен ею Аллах!) занес ей две лепешки и кусок хорошего мяса. Фатима (да будет доволен ею Аллах) положила все это в глиняную тарелку, накрыла ее и решила угостить неожиданным подарком своего благословенного отца. Для этого послала к нему одного из своих сыновей, дабы тот довел до Пророка (мир ему!) ее приглашение.

Когда Пророк (мир ему!) пришел в ее дом, она молвила: «О Посланник Аллаха! Нам принесли немного еды, я приберегла ее для тебя». Пророк (мир ему!) сказал: «Подай мне, я взгляну». И вот он видит, что в тарелке, которую поднесла Фатима (да будет доволен ею Аллах!) весьма много хлеба и мяса и понял тогда, что это милость и благодать от Всевышнего Аллаха для Его посланника. Пророк (мир ему!) вознес хвалу Господу, а Всевышний Аллах вознес молитву за него.

Потом пророк (мир ему!) спросил Фатиму (доволен ею Аллах!) об источнике этой пищи. Она ответила (словами Марии): «Это от Аллаха. Воистину, Аллах дает  без меры тому, кому Он пожелал» (семейство ‘Амрана: 37). Пророк (мир ему!) вновь вознес хвалу Господу и сказал: «Благодарю Господа, Который уподобил тебя госпоже израильтян, ибо когда спрашивали о ее пище, она отвечала: «Это от Аллаха».

После этого Пророк (мир ему!) послал за мужем Фатимы, хазратом Али (да будет доволен им Аллах!) его сыновей Хасана и Хусейна, а также пригласил всех своих жен и всех их накормили той пищей, а она не кончалась, оставаясь неизменной в количестве своем так, что накормили ею всех соседей.

Помимо этого сообщения существуют и иные предания о том, как Пророк Мухаммад (мир ему!) малым количеством пищи насыщал большое количество людей. Истории о чудесном насыщении малым количеством еды большого количества людей были характерны для пророков вообще и считались особым видом Божьей милости, которую Он даровал Своим избранным. Например, существуют предания, в которых рассказывается о том, как Иисус-пророк накормил много людей несколькими рыбинами или кусками хлеба.

С обычной точки зрения выглядит невозможным чтобы, например, сто человек могли наесться досыта одной буханкой хлеба или одной рыбой. Однако нельзя забывать, что человеческое сознание может пребывать в различных состояниях. Например, мы видим сон, события которого растягиваются на несколько часов или даже большее время. Однако проснувшись, мы обнаруживаем, что заснули всего на несколько секунд. А если учесть, что пророки и посланники – это избранные Всевышним люди, то вполне возможно, что они, с соизволения Аллаха, осознанно или неосознанно изменяли состояние сознания людей так, что даже крошечный кусочек еды оказывался достаточным для насыщения.

Совпадающие моменты в жизнеописаниях пророков свидетельствуют не только о том, что пророки и посланники – это особые люди перед лицом Всевышнего, но и о том, что писания предшествовавших исламу религий сохраняют в себе много правдивой информации. Это – реплика в адрес тех правоверных, которые презрительно отворачиваются от поучительных историй, которые дошли до нас на страницах докоранических религиозных писаний. Как говорится, вместе с водой выливают и ребенка.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы