Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 4 : 3 4
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 5
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

На пути к Евроазиатскому оборонному Альянсу

Время чтения: 3 мин
3542

Не секрет, что США дружат с Саудовской Аравией, а Россия – с Ираном. Налицо еще одна линия противостояния: с одной стороны – Штаты, мечом и кровью насаждающие «демократию» на Украине и Ближнем Востоке, а с другой – Россия, которая стремится обезопасить себя от перспектив «демократизации» по-вашингтонски. Нескончаемый и раз за разом переносимый вывод американских войск из Афганистана напоминает многократные вторжения российских войск на Украину в течение 2014-2015 годов.

Разница между двумя случаями коллективной «дежа-вю» заключается лишь в том, что американские войска в Афганистане – вполне реальны и охотно позируют в сводках мировых СМИ, а российские на Украине – присутствуют лишь в воспаленных мозгах западных политиков и на фейковых снимках. Тем не менее, откладываемый вывод американских войск из Афганистана свидетельствует о том, что Штаты не собираются покидать центрально-азиатский регион, который напрямую сопряжен с кровоточащим Ближним Востоком.

Таким образом, политику США на Ближнем Востоке и Центральной Азии можно назвать «долгоиграющей войной». Не обязательно силами самих США. Подойдут и марионетки вроде КСА, ИГ, Аль-Каиды, Свободной сирийской армии, Боко Харам и т.д. Политика долгоиграющей войны, в конечном счете, наиболее концентрированно будет выражаться в том, что Вашингтон продолжит поддерживать руководимый Саудовской Аравией Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ) с целью ограничить растущее влияние Ирана в регионе.

В этом свете можно понять ярость американских стервятников по поводу поставки российских ЗРК С-300 в Иран. Именно таким образом Россия в очередной раз подтвердила свою весомую роль в судьбах мусульманских народов, населяющих стратегически и апокалиптически важный регион. Влияние и участие России будет только нарастать. Например, известный политический обозреватель П.Эскобар в одной из своих статей заявил, что внешняя политика США заставляет Россию, Китай и Иран создать военный союз.

Итак, продажа Россией комплексов С-300 Ирану и планируемые поставки С-400 в Китай представляют собой не банальную торговую операцию, но обозначает достижение переломного момента в развитии геополитической ситуации в целом. Решение России о поставках средств ПВО в Иран и Китай стали настоящим кошмаром для американских политиков и вояк, поскольку в дальнейшем российские системы защиты неба могут легко объединиться в единый антиракетный и антиавиационный «зонтик», прикрывающий огромные азиатские территории от возможных авиа- и ракетных ударов Пентагона и НАТО. Для такого объединения созрели все условия.

Например, Московская конференция по международной безопасности, прошедшая в апреле текущего года ознаменовалась и тем, что министр обороны Ирана Хусейн Дегхан призвал членов БРИКС Китай, Индию и Россию совместно противостоять расширению НАТО на восток. Следует учесть и перспективу вступления Ирана в ОДКБ, где эта страна уже имеет статус наблюдателя. На той же конференции МО РФ Сергей Шойгу и министр обороны КНР Чжан Ваньцюань отметили, что военные связи между странами являются «приоритетной задачей».

Таким образом, создание Евразийского военного-оборонительного альянса представляется почти неизбежным. Он станет ответом на бесчинства и беспредел, творимые США и западными странами по всему миру. Каждая сторона будущего альянса имеет свою мотивацию для участия в нем: Пекин раздражен посягательствами США и их союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Россия – наступлением НАТО и антрироссийской провокацией США, развязанной на Украине, Иран – вынужден защищать свои интересы на всем протяжении своих границ на востоке, юге и западе.

Айдар Хайрутдинов

Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle