Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 1 3
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 1
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ИША 18:35
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Лидеры Ирана и США на полях Генассамблеи ООН

Время чтения: 3 мин
1803

Вчера на заседании 74 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил президент Ирана Хасан Роухани. Он заявил, что иранский ответ на любые переговоры в рамках санкций является «негативным» и призвал США вернуться к переговорам.

В частности, Хасан Роухани сказал следующее: 

«От имени моего народа и государства я хотел бы объявить, что наш ответ на любые переговоры в рамках санкций является негативным».

Президент Ирана добавил, что иранское правительство и народ остаются непоколебимыми против санкций и никогда не будут вести переговоры с «врагом, который стремится заставить Иран сдаться с оружием бедности, давления и санкций».

Глава государства подчеркнул, что если западные страны требуют положительного ответа от Ирана, то единственный способ начать переговоры – это вернуться к обязательствам и соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий, также известного как иранская ядерная сделка, «если для вас это название вообще хоть что-то говорит», - сказал Роухани.

«Прекратите санкции, чтобы открыть путь для начала переговоров» добавил он. Заявив, что Иран не является соседом США, Роухани сказал следующее:

«Соединенные Штаты расположены здесь, а не на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты не являются защитником какой-либо нации. Ни один из них не является стражем какого-либо государства».

Президент Ирана заявил, что государства не делегируют власть другим государствам и не передают ее другим. Между тем, накануне Роухани сказал в интервью СМИ, что он открыт для обсуждения небольших изменений, дополнений или поправок к ядерной сделке 2015 года между Ираном и шестью крупными державами, если Соединенные Штаты отменят санкции, введенные в отношении Исламской Республики.

С трибуны генассамблеи ООН Роухани обвинил США в проведении «самого беспощадного экономического терроризма» и применении «международного пиратства» с использованием международной банковской системы.

Развивая экономическую тему, Роухани сказал, что правительство США приложило усилия, чтобы лишить Иран преимуществ участия в мировой экономике, и добавил, что Иран не может поверить приглашению к переговорам, поступившему от людей, которые, по его словам, утверждают, что применили самые жесткие санкции в истории.

Напряженность между США и Ираном обострилась после того, как президент Дональд Трамп вывел США в мае 2018 года из ядерного пакта. Документ был принят с целью ограничить ядерную программу в обмен на миллиарды долларов в виде освобождения от экономических санкций.

Однако вскоре Трамп начал кампанию по срыву соглашения, включая повторное введение санкций на иранскую сырую нефть, которые были отменены в рамках соглашения. Иран держался за счет продажи своей нефти странам, которым американские санкции были по боку, например, Китаю.

И вот на днях госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Госдеп введет санкции против Китая из-за того, что страна продолжает покупать иранскую нефть.

«Эта мера направлена на то, чтобы лишить иранский режим критически важных доходов», - подчеркнул Помпео. Он отметил, что санкции коснутся некоторых китайских компаний и пяти их сотрудников.

Ранее во вторник Трамп в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН осудил «кровожадность» Ирана и призвал другие страны присоединиться к США, чтобы оказать давление на Иран после нападений на саудовские нефтяные объекты.

Однако в преддверии выборов и начатой процедуры импичмента Трамп понизил градус риторического напряжения, подчеркнув, что США стремятся к мирным отношениям со всеми и призывал к коллективным, а не односторонним действиям. Но он пообещал продолжать попытки сжать экономику Ирана санкциями до тех пор, пока Тегеран не согласится отказаться от того, что Вашингтон называет погоней за ядерным оружием. Иран всегда заявлял, что его ядерная программа ставила перед собой только мирные цели.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle