Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 3 : 0 9
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 2 7
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
АСР 14:37
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Сомнения - признак Судного Дня

Время чтения: 2 мин
7201

Вопрос:

Откуда возникают сомнения? Правда ли, что одним из признаков Судного Дня является увеличение у людей сомнений и подозрений? Как можно избавится от них?

Ответ:

Сомнение вызывается рядом причин. Сомневаться - значит быть нерешительным, чувствовать неуверенность относительно чего-либо.

Сомнения - это так же некие отголоски современной культуры, науки и философии, которые являются неотъемлемой составляющей жизни человека. Например, дети находятся в постоянном потоке информации, в независимости хотят они этого или нет. Это и уроки в школе, различные интернет ресурсы и телевидение.

Молодые люди также подвержены этому явлению, человек постоянно сталкивается с разными мнениями и взглядами, дилеммой между традиционными религиозными знаниями, полученными от семьи и материалистическими мыслями, которые прививаются в окружающей среде. В этом огромном потоке трудно распознать суть, истину всего происходящего. К тому же, вечно наущающий нафс и шайтан также стремятся вселить в человека сомнения и подозрения.

Когда человек заболевает, он стремиться улучшить свое состояние, прибегая к различным методам лечения, обращаясь к врачу, но, к сожалению, когда заболевает душа, человек не всегда может осознать это и, самое главное, не всегда готов работать над собой, меняться и совершенствовать себя. Происходит это по причине слабости веры, знания основ религии и т.д.

Действительно, согласно хадисам, наш Пророк (мир ему) сказал:

«Антихрист (Даджаль) придет в эпоху, когда будет преобладать невежество. Если бы он пришел сейчас, то дети Медины закидали бы его камнями». (Мунтедеят Аль-фитен и Аль-Малахим, 2)

Самый короткий и надежный способ избавиться от сомнений и не погрязнуть в новые – это укреплять свою веру, стремиться достичь совершенства своего имана.

Истинная вера - означает верить в существование и единство Аллаха, произнося Его Имена и прекрасные Качества, понимая, что Аллах является Господом и единственным Божеством во всем мире.

Все во Вселенной - это некое «окно», сквозь которое демонстрируется величие и могущество Аллаха. Тот, кто сможет осознать и понять это обретет истинную веру.

Чтобы укрепиться в вере, нужно проявлять усердие в делах, быть уверенным в своих действиях и мыслях.  Невозможно быть здоровым, если наносить себе постоянный вред: не следить за питанием, употреблять спиртные напитки, вести пассивный образ жизни. Чтобы прожить здоровую и энергичную жизнь, нужно отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и быть рациональным в питании.

Это касается и нашей духовной жизни. Мы должны обогащать себя духовно, быть в поклонении, поминать Всевышнего и благодарить Его. Все это является пищей для нашей души и верным лекарством от сомнений.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle