• Фаджр
    05:02
  • Восход
    06:33
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    15:23
  • Магриб
    17:20
  • Иша
    19:02

Фантазировать и представлять что-либо - грех?

Время чтения: 1 мин
11286

Вопрос:

Могут ли фантазии быть грехом?

Ответ:

Фантазировать и представлять себе что-то, даже если это что-то плохое, не является грехом. Самым большим доказательством того, что подобные плохие фантазии и мысли, приходящие нам на ум, не являются продуктом нашего сердца, является то, что при возникновении подобных фантазий наше сердце испытывает печаль и сожаление. При возникновении таких плохих мыслей и фантазий, необходимо отвлечься от них, переключив свое внимание на что-то другое.

В противоположность плохим фантазиям и мыслям, существуют фантазии, которые способны мобилизовать человека и подтолкнуть его к развитию. Например, идеалы, о которых мечтает человек, или цели, которых он стремится достичь. Эти позитивные мысли и фантазии обладают способностью мотивировать человека и стимулировать его работоспособность, и могут рассматриваться как своего рода дуа.

Необходимо использовать нашу силу воображения и фантазии в правильном направлении. Например, совершая намаз, или делая дуа, мы можем представлять себе, что находимся в Каабе, и вместе с другими творениями, поклоняемся нашему Господу.

Мы можем представить себя среди миллиона мусульман, которые в ответ на наше дуа, все вместе произносят «Аминь». Находясь в подобном состоянии души и сознания, наши фантазии станут для нас источником силы и спокойствия, не смотря на наше одиночество.

Поэтому фантазии верующего человека должны быть именно такими, дарящими спокойствие и умиротворение, и побуждающими к благому.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика