• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Допустимо ли использование электрошока при халяльном забое?

Время чтения: 1 мин
3627

Вопрос:

Кое-где, например, на крупных мясокомбинатах крупный рогатый скот перед забоем, сбивают с ног электрошокером и только после этого разделывают. Допустимо ли употреблять в пищу на курбан-байрам это мясо?

Ответ:

Самое главное во время жертвоприношения  не подвергать мучениям жертвенное животное. Ведь в одном хадисе говорится о том, что однажды Умар (мир ему), повстречав на улице человека, который тащил на поводке, упирающегося барашка, объявил ему: «Нельзя мучить и терзать животное, старайся не причинять ему страдания».

Если разряд электрического тока не способен поразить животное и подвергает его только шоку, как это явствует из вашего примера, и только после этого его забивают и разделывают, то здесь нет причин для возражения. В связи с этим в некоторых мусульманских странах, к примеру, в Турции, Духовное управление даже издало специальную фетву.

В том случае, когда от удара тока животное погибает, то мясо его потреблять нельзя. Потому применяя электрошокер, следует быть очень внимательным.

Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика