Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 1 0
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 4 9
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Дела, которые наиболее любимы Аллахом

Время чтения: 4 мин
10012

Начало: Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Можно ли мусульманину быть богатым?

Сегодня у человека много возможностей -  путешествия, обучение, интересное общение и т.д. Всё это открывает нам новые горизонты, которые мы хотим достигать.  Вместе с тем, такое разнообразие условий порой вызывает изменчивость в поведении человека.  Вчера его внимание занимало одно, сегодня - другое, завтра - уже ничего. И так по кругу…

Непостоянство доставляет неудобства (иногда немалые) самому человеку и окружающим. С изменчивым коллегой или знакомым трудно иметь дело. Он может много напланировать, при этом физически или морально не быть способным это выполнить, а значит – в итоге, может подвести. Ему и самому бывает нелегко. Непостоянство тормозит полноценное развитие в профессии, мешает укреплять отношения с людьми, не даёт понять себя и свои возможности и пр.

Какого постоянства искать?

Нетрудно понять, что постоянство – основа жизненного распорядка человека. При условии повторяемости, в нас укореняются или хорошие привычки, или плохие…

Очевидно, что разумный человек будет ориентирован на постоянство в достойном. Так, у Пророка Мухаммада (мир ему) однажды спросили:

“Какие дела наиболее любимы Аллахом?” Он ответил: “Те, которые совершаются постоянно, хотя и малочисленны” И добавил: “Берите на себя те обязательства, которые вы в состоянии выполнить!” (аль-Бухари).


Как же воспитать в себе постоянство в хорошем и полезном?

Прежде всего,через покорность Аллаху и систематичность в поклонении Творцу.  Ведь основы поклонения неизменны, они установлены Всевышним на пользу каждому человеку до Конца Света. Мы сами убеждаемся, что намазы-фард (5 раз в день), обязательный пост (1 раз в год) и др., а также дополнительные виды поклонения (молитвы среди ночи, еженедельные посты и т.д.) приучают нас к определённости и регулярности.

Таким образом, если человек поклоняется Аллаху, то его жизнь упорядочивается. При этом, сам он становится более постоянным, а значит, и более надёжным, осмотрительным, выдержанным.

 

Как поклонение учит постоянству?

1. Вырабатывает понимание цели.

Проблема непостоянных людей в том, что нередко их решения - это эмоциональный порыв. Человек, вдохновлённый какой-то перспективой, с энтузиазмом берётся за её реализацию. Однако, вскоре его эмоциональный подъём сходит на нет. А само дело, вызывавшее поначалу эйфорию в душе, становится обыденным, скучным. Зачастую на этом этапе люди бросают свои усилия да и саму идею, недавно такую заманчивую.

Мусульманин же, привычный к поклонению, постоянно старается помнить о нияте (намерении). Каждый раз он фокусируется на понимании, зачем встаёт на намаз, едет в Хадж, читает зикр и пр. – всё только во Имя Аллаха.

В результате, он старается выполнять задачи полностью и как можно лучше. А его искренний ният открывает для него возможность получения Помощи Всевышнего.

Привычка помнить о нияте при поклонении Творцу помогает человеку и в любом другом деле. Он сосредотачивается на определении для себя цели своего действия. Если чётко формулировать, зачем что-то предпринимать, то заметно возрастает вероятность довести дело до конца. Ведь понимание важности цели стимулирует продвижение к ней, даже в периоды усталости или эмоционального спада. Разумеется, если Аллах открывает нам двери к успеху.

2. Учит взвешивать силы и ожидать хорошего.

Бывает, что изменчивость в решениях и поступках диктуется неуверенностью перед будущим. В процессе выполнения какой-то задачи, человеку может начать казаться, что он не добьётся желаемого: много трудностей, не хватает знаний и пр. По этой причине некоторые люди отступают от намеченного, проявляя непостоянство.

Если вернуться к практикующему мусульманину, то он знает, что результат даёт только Аллах. Причём, этот результат может быть и неожиданным. Однако, мусульманин продолжает надеяться на лучшее от Аллаха. И его надежда – деятельная: он честно соизмеряет свои силы и методично выполняет то, что действительно может.

При этом, человек постоянно обращается за помощью к Аллаху, тем самым, не позволяет чувству безнадёжности проникнуть в сердце. Таким образом, он привыкает до конца сохранять деловой и позитивный настрой.

3. Воспитывает трудолюбие и отказ от лени.

Два предыдущих пункта логично подводят к тому, что искренний верующий старается неизменно выполнять взятые на себя обязательства. Его старание предполагает трудолюбие и умение не лениться. И они так же начинаются с поклонения.
Если человек добросовестно выполняет обязательные виды поклонения, то он очищается, потому что целиком и постоянно оказывается охваченным благотворным воздействием данного поклонения.

Очищенная душа начинает получать радость и вдохновение от поклонения своему Творцу, и Он открывает ей новые пути приближения к Себе. Так, человек начинает практиковать дополнительное поклонение. Согласитесь, в его распорядке практически не остаётся лазеек для лени. Постепенно он и в других делах привыкает ставить заслон безделью и праздности.

Через искренное поклонение человек раз за разом подтверждает  свою покорность Аллаху. За это Всевышний дарует ему неизменность в стремлении к высокой цели и верность прямому пути. Это - постоянство особого рода. Если оно есть в человеке, то уже не может не давать плодов во всех его земных делах. Ин ша Аллах.

Гузель Ибрагимова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle