• Фаджр
    06:22
  • Восход
    07:53
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    14:09
  • Магриб
    15:59
  • Иша
    17:49

Первые внуки Пророка ﷺ: начало великой истории

Время чтения: 3 мин
153

Фото: I AM CONTRIBUTOR/ shutterstock.com

Фото: I AM CONTRIBUTOR/ shutterstock.com

Первым ребёнком в семье Али и Фатимы родился Хасан (р.а.). Он  появился  на свет в середине месяца Рамадан третьего года по хиджре (февраль 625 года). Хусейн (р.а.) родился спустя год, в месяце Шаабан четвёртого года по хиджре (январь 626 года).

Согласно источникам, разница в возрасте Хасана и Хусейна один год («Аль-Мустадрак», имама аль-Хакима, 3/177). В исторических трудах нет данных о дате рождения других детей Али и Фатимы — Умм Кульсум, Зайнаб и Мухассина (р.а.).

В многих сообщениях о внуках Пророка ﷺ упоминаются именно Хасан и Хусейн. Это связано с тем, что они были первенцами, а также они получили особую любовь и внимание от пророка Мухаммада ﷺ. Впоследствии их исключительная роль в истории ислама обеспечила им особое место в сердцах мусульман.

Мединский период был временем формирования нового общественного порядка под руководством Пророка ﷺ. Многие традиции и обычаи тех лет были переосмыслены и адаптированы. Появление Хасана и Хусейна (р.а.) в первые годы после хиджры дало возможность Пророку ﷺ показать примеры правильного отношения к детям и внукам. Мусульмане внимательно  наблюдали за этим и перенимали.

Отношение Пророка Мухаммада ﷺ к своему зятю

Процесс   получения   важной   информации о том, какие обычаи эпохи невежества (джахилии) должны продолжаться, а какие нет, начался с рождения Хасана и продолжился с рождением Хусейна (р.а.). Забота пророка Мухаммада ﷺ о своих внуках проявилась уже с момента их имянаречения.

Пророк ﷺ сам дал имя внуку. После его рождения Пророк ﷺ сказал: «Принесите мне моего внука. Как вы его назвали?» Али (р.а.), передавая сына в руки Пророка ﷺ, ответил: «Я назвал его Харб (Война)». Пророк ﷺ сказал: «Нет, его имя будет Хусейн».

Отмечается, что имена Хасан, Хусейн и Мухассин не были известны в доисламскую эпоху и впервые были даны Пророком ﷺ его внукам («Ас-Сияр ва-ль-Магази» имама Ибн Исхака, с. 247; «ат- Табакат аль-Кубра» имама Ибн Са‘да, 6/356–357).

После рождения Хусейна (р.а.) Пророк ﷺ прочитал азан в его ухо, а также принес в жертву двух баранов в качестве акики (жертвоприношения за новорождённого). На седьмой день Хусейну было сделано обрезание, а его мать Фатима (р.а.), следуя совету Пророка ﷺ, отдала в милостыню серебро, равное весу срезанных волос ребёнка.

Фото: Gus Andrade/ shutterstock.com

Фото: Gus Andrade/ shutterstock.com

В одной из историй упоминается, что жена Аббаса, дяди Пророка ﷺ, по имени Умм Фадль, рассказала Пророку ﷺ о своём сне: «О Посланник Аллаха, я видела сон, будто у меня в доме появился кусочек тебя». Пророк ﷺ ответил: «Твой сон благой. Фатима родит сына, и ты будешь кормить его своим молоком вместе с твоим сыном Кусамом».

Позднее, согласно данным источников, Умм Фадль действительно кормила Хусейна (р.а.) грудью. Однажды, когда она принесла Хусейна (р.а.) к Пророку ﷺ, младенец справил малую нужду на него. Умм Фадль, подумав, что огорчила Пророка ﷺ, мягко ударила ребёнка, из-за чего он заплакал. На что Пророк ﷺ сказал: «Ты огорчила меня, заставив его плакать».

После этого место, на которое попала моча ребёнка, было очищено водой («Китаб ат-Табакат аль-Кабир» имама Ибн Са‘да, 6/400).

Из книги «Хусейн бин Али»

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика