Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 5 : 4 4
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ВОСХОД 05:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Как обрести счастье в этой и предстоящей жизни?

Время чтения: 2 мин
4323

В одном из Благородных хадисов говорится, как однажды к Пророку Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) обратился Его сподвижник со словами: «О, Расуль! Помоги мне обрести счастье в этом мире и в предстоящей жизни, чтобы мое окружение довольствовалось мной и любило меня».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) ответил этому сахаба всего лишь один словом: «Ля таугаб!» То есть не храни в своем сердце обиду, не держи зла на сердце к своему ближнему. Какой глубокий смысл заложен в данном наставлении!

Да, действительно, в повседневной жизни порой случаются и обиды, однако они должны носить временный характер. В том случае, когда возникнут разногласия или недопонимание, необходимо разобраться в их первопричинах или обстоятельствах, которые послужили поводом этих разногласий. Когда же будут найдены эти причины, то станет очевидным пути разрешения и конфликт будет исчерпан не только на следующий день, а даже через несколько часов.

Ваши взаимоотношения наладятся, воцарятся мир и покой. Спорам и разногласиям будет поставлена точка. Если же идти на обострение конфликта, добавить к нему старые обиды и разногласия, то недопонимание будет разрастаться подобно снежному кому и охватит не только ближайший круг – семью и родственников, но и может вовлечь также соседей, сослуживцев и совершенно посторонних людей.

Аллах Та’аля в одном из аятов Священного Корана призывает нас всех крепко ухватиться за вервь Всевышнего, не враждовать, не отдаляться друг от друга. Единение, сплочение во благо нашей веры, в достижение милости и милосердия Аллаха –вот к чему мы должны стремиться. Разъединить, посеять раздор между правоверными, внести разлад в семье, между супругами – все это козни шайтана и не следует поддаваться им.

Достижение довольствия старших, супругов и близких людей очень важно, так как это может вызвать непреодолимое чувство сожаления. Аят о том, что в Судный день не достигшие довольствия в этой жизни, затеют спор перед Всевышним, имеет глубокий смысл для размышляющих.

Воистину, нет цены миру и согласию, дружбе и взаимопониманию со своими соседями, сослуживцами, родными и близкими, детьми и супругами!

Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»

Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы