Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 5 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

А что если завтра не будет?

Время чтения: 2 мин
6691

Хороший мусульманин всегда помнит о том, каждый день может стать последним днем жизни, а каждый намаз может стать последним. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Будь в этой жизни как путник или чужестранец, и считай себя мертвым!».

Саййид Ибрагим Дасуки в последние дни своей жизни, обращаясь к своим ученикам, сказал: «О, дети мои! С каждым днем ваша жизнь укорачивается, и приближается смерть. Однажды наступит конец света, и этот мир прекратит свое существование. Старайтесь каждый день наполнять свою книгу деяний, благими поступками. Пусть возрадуются те, кто сделает это. И горе тем, кто наполнит свою книгу деяний, грехами. Не тратьте свое время впустую. Или потом будете раскаиваться. Если хотите чтобы ваши мольбы были приняты, питайтесь дозволенным и берегите свой язык от того, чтобы говорить плохое о своих братьях».

Имам Газали обращаясь к своему нафсу, сказал: «О, мой нафс! Смерть приближается к тебе, и тебя ожидает либо Рай, либо Ад. Откуда ты знаешь, что смерть не придет сегодня? Даже если она не придет сегодня, то она обязательно явится в другой день. Считай свершившимся то, что должно произойти. Так как смерть никому не определяла времени своего прихода. Она всегда приходит внезапно, в самый неожиданный момент.

Каждый вдох человека подобен драгоценному камню из сокровищницы. Разумный человек, каждое утро, после утреннего намаза, должен сказать себе: «Мое богатство – это только моя жизнь. Больше у меня ничего нет. С окончанием жизни заканчивается и эта великая торговля. Поэтому не упусти своей прибыли, ибо потом не принесут пользы сожаления и слезы. Представь себе, что к тебе сегодня пришла смерть и в ответ на все твои уговоры и мольбы подарила тебе еще только один день жизни. Что может быть большим убытком, чем упустить эту возможность обрести счастье?

Береги свой язык, глаза и прочие органы тела от харама, так, как будто ты умрешь завтра. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Умный человек тот, кто при жизни совершает то, что принесет ему пользу после смерти»».

Мухаммад Хадими, давая наставления своему сыну, говорил: «Расходуй свою жизнь на полезные вещи и не трать ее на пустое. Тот, кто последует за мирской жизнью, не обретет успеха. Задумайся над следующими словами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям):

«Трудись для мирской жизни ровно столько, сколько останешься в ней. А для вечной жизни трудись исходя из того, что пребудешь там вечно. Будь покорен Аллаху настолько, насколько нуждаешься в нем. Совершай грехов столько, сколько сможешь вытерпеть адский огонь. Живи, как хочешь, но ты обязательно умрешь. Люби кого хочешь, все равно наступит расставание»».

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы