• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Освобождайте испытывающего трудности»

Время чтения: 3 мин
304

Фото: Mikheil darsavelidz/ shutterstock.com

Фото: Mikheil darsavelidz/ shutterstock.com

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Я скажу вам то, чего ни один Пророк не говорил свой общине»

От Ибн ‘Аббаса: «Он воскликнул: «Четверг! Что за день четверг!» И начал плакать так, что слезы стали капать на мелкие камешки, а потом сказал: «В четверг Посланнику Аллаха ﷺ стало совсем плохо, и он велел: «Принесите мне бумагу, и я запишу (продиктую) то, благодаря чему впоследствии вы никогда не собьетесь с пути». Люди, находившиеся у него, принялись спорить, чего в присутствии пророков делать не следует, и они стали говорить: «Пророк ﷺ серьезно болен!»

Тогда Пророк ﷺ сказал: «Оставьте меня, ведь состояние, в котором я сейчас пребываю, лучше того, к чему вы меня призываете!» А перед смертью он завещал своим сподвижникам три вещи: «Изгоните язычников из Аравии и встречайте и одаривайте (прибывающие к вам) делегации так же, как это делал я; а что третье – я забыл».

От Анаса ибн Малика: «Люди из ансаров обратились к Посланнику Аллаха ﷺ с просьбой: «О Посланник Аллаха, позволь нам не брать выкуп с ‘Аббаса, сына нашей сестры!» Пророк ответил: «Не оставляйте ни единого дирхема (из суммы выкупа)!

Примечание: Дядя Пророка , ‘Аббас ибн ‘Абдуль-Мутталиб, да будет доволен им Аллах, до принятия им ислама попал в плен к мусульманам в битве при Бадре и должен был заплатить выкуп за своё освобождение.

От Абу Мусы: «Освобождайте испытывающего трудности – он имел в виду пленника – кормите голодного и навещайте больного».

От Салямы ибн аль-Аква‘а: «Я выехал из Медины, направив шись в сторону аль-Габы, а когда я достиг горного прохода,
ведущего в аль-Габу, мне повстречался раб ‘Абдуррахмана ибн ‘Ауфа. Я спросил его: «Горе тебе, что с тобой?» Он ответил: «Похитили дойных верблюдиц Пророка 

Я спросил: «Кто взял их?» Он ответил: «Люди из племен Гатафан и Фазара». И я трижды прокричал: «Йа сабахах!» – так громко, чтобы это могли услышать меж двух гор в Медине. А потом я бросился за ними и настиг их. И я отобрал у них верблюдиц еще до того, как они смогли напиться их молока, а потом погнал их назад.

Когда меня встретил Пророк ﷺ, я сказал: «О Посланник Аллаха, поистине, эти люди испытывают жажду, но я заставил их спешить и не дал им напиться, пошли же за ними кого-нибудь!»

Но он сказал мне: «О Ибн аль-Аква‘, ты взял верх (над врагами), а теперь смягчись (и прости их), ведь сейчас этих людей их соплеменники принимают с почетом!»

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика