Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 5 0
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 4 4
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ФАДЖР 04:35
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

1000 и один хадис: «Никто не проявляет больше терпения, чем Аллах»

Время чтения: 2 мин
2109

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Я буду таким, каким считает Меня раб Мой»

От Ибн ‘Аббаса: «Ищу защиты у могущества Твоего, о Тот, помимо Которого нет иного бога и Который не умрет, тогда как джинны и люди смертны!» (А‘узу би-‘иззатикя аллязи ляя иляха илля анта-ллязи ляя йамуту, валь-джинну валь-инсу йамутун)».

От Абу Мусы аль-Аш‘ари: «Никто не проявляет больше терпения, слыша обидные слова, чем Аллах: Ему приписывают сына, а Он дает им здоровье и средства к существованию!»

От ‘Аиши: «Пророк ﷺ отправил в поход отряд под командованием одного человека, который был имамом в намазе для своих товарищей и всегда завершал чтение сурой: «Скажи: «Он – Аллах – Один…» (Аль-Ихлас).

Когда они вернулись, об этом рассказали Пророку ﷺ, который велел: «Спросите его, почему он делает так?» Ему задали этот вопрос, и он сказал: «В ней говорится о качествах Милостивого, и поэтому я люблю читать ее».

Пророк ﷺ приказал: «Скажите ему, что Аллах любит его».

От ‘Амра ибн аль-‘Аса: «Если судья вынесет решение, проявив усердие, и его решение будет правильным, ему – двойная награда. А если он вынесет решение, проявив усердие, и ошибется, то ему – одна награда».

От Абу Хурайры: «Не наступит Судный день, пока люди из моей общины не станут следовать за жившими до них пядь за пядью и локоть за локтем». Его спросили: «О Посланник Аллаха, ты говоришь о персах и византийцах?» Пророк ﷺ сказал: «А кто же еще это может быть?»

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра: «Поистине, Аллах не станет забирать знание, которое Он даровал людям, просто лишая их знания. Он будет забирать знание у них, забирая знающих вместе с их знанием, и в итоге останутся только невежды, у которых будут просить вынести решение (фетву), и они станут делать это, руководствуясь только собственным мнением, вводя в заблуждение людей и сами сбиваясь с правильного пути».

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle