• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ВОЗ: человечество столкнется с новой неизвестной болезнью

Время чтения: 2 мин
2189

Фото: elements.envato.com. Автор: axelbueckert.

Фото: elements.envato.com. Автор: axelbueckert.

Уроки COVID-19 могут быть забыты, так как внимание мирового сообщества сейчас сосредоточено на других кризисах; мир не готов к новой пандемии. Однако человечество рано или поздно столкнется с новой неизвестной «болезнью X», к которой уже сейчас следует готовиться. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

«Болезненные уроки, которые мы извлекли [из пандемии COVID-19], рискуют быть забытыми, поскольку внимание переключается на многие другие кризисы, с которыми сталкивается наш мир», – сказал Гебрейесус, предупредив, что если не усвоить эти уроки, то «в следующий раз придется дорого заплатить». По его словам, вопрос не в том, разразится или нет новая пандемия, а в том, когда это произойдет. «При нынешнем положении дел мир по-прежнему не готов к следующей болезни X и следующей пандемии <…> Если бы это произошло завтра, то мир столкнулся бы со многими из тех же проблем, с которыми мы столкнулись в случае с COVID-19», – констатировал глава ВОЗ, слова которого приводит ТАСС.

Генеральный директор также отметил: «[Новая пандемия] может быть вызвана вирусом гриппа, или новым коронавирусом, или новым патогеном, о котором мы еще даже не знаем, тем, что мы называем болезнью X». Гебрейесус напомнил, что термин «болезнь X» в ВОЗ впервые использовали в 2018 году для обозначения заболевания, о котором специалистам ничего не известно, но к которому можно подготовиться. «COVID-19 был болезнью X – новым патогеном, вызывающим новое заболевание», – пояснил глава ВОЗ, выразив уверенность, что с «болезнью X, болезнью Y или болезнью Z» миру еще предстоит столкнуться.

В этой связи Гебрейесус призвал страны преодолеть разногласия, проявившиеся в ходе ведущихся в ВОЗ консультаций по поводу разработки международного соглашения о подготовке к пандемиям. Предполагалось, что оно должно быть представлено на утверждение сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2024 года. Однако завершению работы над документом препятствуют разногласия, связанные, в частности, с опасениями, что участникам договора придется уступить часть своего суверенитета ВОЗ при принятии решений, касающихся борьбы с пандемиями. Генеральный директор назвал подобные утверждения необоснованными. «Соглашение о пандемиях не даст ВОЗ никакой власти над каким-либо государством или каким-либо лицом в этом вопросе», – подчеркнул он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle