• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться клещевым энцефалитом

Время чтения: 1 мин
1904

С начала эпидемического сезона в медицинские организации Татарстана после укусов клещей обратились 823 человека, это в 5 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года. 87,8% случаев произошло на 30 административных территориях республики, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту. К ним относится и Казань. Всего были исследованы 156 клещей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза выделен в 20 из них. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает меры профилактики клещевого вирусного энцефалита. К специфическим мерам относятся прививки и серопрофилактика – это введение иммуноглобулина непривитым лицам, которые обратились из-за укуса на эндемичной по КВЭ территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще.

Перед поездкой на отдых, рыбалку, охоту или сбор грибов рекомендуется сделать прививку против КВЭ. Курс вакцинации состоит из 2 прививок, интервал между ними составляет 5–7 месяцев, а минимальный промежуток времени – от 1 до 2 месяцев. Вакцинацию нужно завершить за две недели до выезда на природу, ревакцинация проводится через год.

Неспецифическая профилактика КВЭ направлена на предотвращение укуса клещей. К таким мерам относятся индивидуальная защита: нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, осматривать себя и близких, домашних животных, избегать зарослей прошлогодней травы.

В случае укуса необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща. После этого нужно доставить его на лабораторное исследование, чтобы определить, требуется ли профилактика энцефалита.

Если возможности обратиться за медпомощью нет, то нужно извлечь клеща самостоятельно. Место укуса следует продезинфицировать любым средством (спиртом или йодом), после чего тщательно вымыть руки с мылом. Извлеченного клеща необходимо упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ по адресу: ул. Сеченова, 13а.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle