• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Курс по основам военной подготовки появится в российских вузах

Время чтения: 1 мин
2289

Модуль по основам военной подготовки для российских вузов разработан и уже направлен в вузы для включения в программы. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

«Модуль «Основы военной подготовки» разработан совместно с Минобороны России и направлен в вузы для включения в образовательные программы бакалавриата и специалитета, а также дополнительные профессиональные программы. Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе», – говорится в сообщении.

Добавляется, что модуль разработан в рамках соответствующего поручения президента и правительства России о включении дисциплины по начальной военной подготовке в образовательные программы высшего образования, а также организации подготовки преподавательского состава университетов для преподавания указанной дисциплины.

«Программа модуля обеспечивает формирование универсальной компетенции в соответствии с требованиями образовательных стандартов о необходимости создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов», – отметили в министерстве.

В тематический план модуля вошли разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития России, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки и другие разделы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle