• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага

Время чтения: 1 мин
1594

Президент России Владимир Путин поздравил граждан страны с Днем Государственного флага. В своем видеообращении глава государства назвал российский триколор священным символом для всех поколений россиян.

«Мы отдаем дань уважения официальному государственному символу России, который наряду с гербом и гимном знаменует ее суверенитет и независимость, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа страны», – отметил, в частности, президент РФ в видеообращении, добавив, что триколор, поднятый более трех столетий назад на первом российском военном корабле, оставался символом России на протяжении сложных периодов ее истории – при Петре Великом во время становления империи, на полях сражений Первой мировой войны «и в противоречивое, трудное время кардинальных перемен 1990-х».

«Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, – правде и справедливости, солидарности и милосердию, уважение к многовековой непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии», – продолжил президент, подчеркнув, что «Россия – это мощная самостоятельная мировая держава».
«Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества», – заключил глава государства.

Как пишет ТАСС, 22 августа 1991 года Верховный совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР», согласно которому следовало считать исторический флаг России (полотнище из горизонтальных белой, лазоревой и алой полос) официальным национальным флагом Российской Федерации. В 1993 году вышел указ о Государственном флаге России, которым лазоревый цвет полотнища был заменен на синий, а алый – на красный. День флага был установлен указом президента в 1994 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle