• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Социологи: для счастья пожилых людей важна удовлетворенность работой

Время чтения: 1 мин
1449

Старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Наталья Соболева убедилась, что работа влияет на удовлетворенность от жизни.

Особенно сильно этот фактор действовал на пожилых людей. Об этом, как передает ТАСС, в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в International Journal of Sociology and Social Policy.

Социолог изучила данные опросов 28,6 тыс. людей из 45 разных стран, который провели в рамках проекта European Values Study (EVS). Автор работы оценила действие социально-экономических факторов на жизненные ценности и счастье человека. Российские ученые проанализировали, как пол, возраст, семейное положение, тип занятости и другие показатели влияли на отношение к работе и удовлетворенность жизнью.

"Наше исследование показало, что удовлетворенность работой вносит существенно больший вклад в довольство жизнью для людей от 50 лет и старше, чем для молодежи. Это может быть объяснено тем, что среди молодежи работа часто бывает далеко не главной формой активности в их повседневной жизни", — заявила Соболева, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Также расчеты показали, что, в отличие от женщин, мужчины чаще связывают успех на работе и счастье. А для семейных людей карьера оказалась менее важна для удовольствия, чем для холостых и незамужних. В сравнении с наемными работниками самозанятые довольны жизнью, если счастливы на работе. По мнению социологов, это может быть обусловлено тем, что они больше вовлечены в рабочий процесс.

Соболева убеждена, что все эти факторы необходимо учитывать, прогнозируя влияние перемен и реформ на рынке труда на мотивацию работников. Это позволит создать оптимальные условия для всех социальных групп.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle