• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт: майнинг криптовалют мог стать одной из причин блэкаута в Центральной Азии

Время чтения: 1 мин
1202

Майнинг криптовалют может оказаться одной из причин аварии в энергокольце Центральной Азии, заявил в интервью РИА Новости руководитель направления «Экономика отраслей топливно-энергетического комплекса» фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) Александр Амирагян.

Ранее сообщалось, что сбой в объединенном энергокольце Центральной Азии затронул три страны: Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

По словам эксперта, первые данные свидетельствуют о том, что сбой произошел на линии перетока в Казахстане, которая связывает две энергосистемы на территории страны (северную и южную) и обеспечивает электроэнергией южный Казахстан, Киргизию и восточный Узбекистан за счет генерации на севере Казахстана.

«Здесь сконцентрирована основная часть населения этих стран и экономическая активность. В связи с этим можно предположить, что рост использования электроэнергии в регионе ввиду холодной погоды и утреннего пика потребления вызвал дисбаланс в энергосистеме и срабатывание автоматики. Определенную нагрузку на энергосистему также оказывает майнинг криптовалют, который активно развивается в Казахстане в последние годы», – цитирует Амирагяна агентство.

Казахстан, согласно последним опубликованным оценкам Кембриджского университета на август 2021 года, занимал второе место в мире по объемам майнинга биткоина с долей в 18,1%. Первое место было у США с 35,4%, третье – у России с долей в 11,2%.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle