• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Британские ученые рассказали об изменении симптомов коронавируса

Время чтения: 1 мин
1177

Британские ученые проанализировали симптомы COVID-19, которые менялись с течением времени. Исследование размещено на сайте, где публикуются цифровые версии исследовательских документов по медицине.

Финансирование взял на себя Минздрав Соединенного Королевства. В рамках исследования было изучено досье 27,7 тыс. великобританцев с положительным ПЦР-тестом (результаты теста с 26 апреля 2020 года до 7 августа 2021 года). Симптомы коронавируса проявились в 48% случаях.

Группа сравнения включала 457 тыс. человек, которые сдали 3,8 млн отрицательных тестов на коронавирус нового типа. У данной группы симптомы проявились в 3% случаях.

«Симптомы при положительных результатах [теста на коронавирус] менялись с течением времени, отражая изменения в преобладании того или иного варианта, случайных изменений (например, сезонные патогены или открытие школ), а также программу по вакцинации населения», – сообщается в документе.

Согласно исследованию, большинство жалоб составляла классическая симптоматика, описанная на сайте британской Службы общественного здравоохранения – повышенная температура, кашель, потеря либо изменение обоняния и вкуса.

В январе 2021 года, когда в стране основным стал вариант «альфа», люди чаще всего жаловались на отсутствие запахов и вкусов.

В мае 2021 года стал преобладать вариант «дельта», число заболевших пациентов выросло, они жаловались на головную боль и высокую температуру.

Согласно исследованию, вакцина от коронавируса уже после первой дозы снижает вероятность проявления симптомов у пациента.

Исследователи приходят выводу, что разница между симптоматикой несущественная.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle