• Фаджр
    05:24
  • Восход
    06:55
  • Зухр
    11:58
  • Аср
    15:06
  • Магриб
    17:01
  • Иша
    18:43

Обнародован новый вид стресса у автомобилистов

Время чтения: 1 мин
1292

Американские психологи из Хьюстонского университета нашли новый вид стресса, который связан с вождением транспортного средства. Его обозначили термином «accelerousal», полученный путем слияния двух слов: acceleration (ускорение) и arousal (возбуждение), сообщает «Мир24».

Исследователи решили выяснить причину того, почему некоторые автомобилисты стрессуют на дороге. Для этого они привлекли к участию в эксперименте 11 опытных водителей до 27 лет. Кроме того, у всех испытуемых было хорошее зрение.

Во время эксперимента участникам предложили проехаться 19 километров в дневное время при ясной погоде. Признаки стресса считывали с помощью устройства, которое фиксировало потоотделение в области носа.

Оказалось, что почти 50% испытуемых стрессовали в процессе ускорения машины. Эти же автомобилисты сообщили о повышенной утомляемости во время езды. Авторы считают, что это исследование свидетельствует о существовании новой фобии. В дальнейшем  им предстоит её изучить более детально.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика