• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Изменение поведения при вождении признали предвестником опасного заболевания

Время чтения: 1 мин
676

Американские исследователи из Колумбийского университета создали высокоточные алгоритмы, позволяющие обнаружить когнитивные расстройства и слабоумие у пожилых автомобилистов, пишет издание MedicalXpress.

«Основываясь на переменных, полученных из естественных данных о вождении, и основных демографических характеристиках, таких как возраст, пол, раса/этническая принадлежность и уровень образования, мы можем предсказать легкие когнитивные нарушения и слабоумие с точностью 88 процентов», – заявил один из разработчиков Шарон Ди.

Так, ученые составили 29 переменных, используя данные о вождении 2977 участников, которые были получены записывающими устройствами в автомобилях. На момент начала эксперимента добровольцы были в возрасте 65-79 лет и не проявляли каких-то когнитивных нарушений и дегенеративных расстройств. Стоит отметить, что ученые использовали данные с августа 2015 года по март 2019 года. 

К концу эксперимента у 33% водителей были выявлены легкие когнитивные нарушения, а у 31% – деменция.

«Вождение – сложная задача, включающая динамические когнитивные процессы и требующая основных когнитивных функций и перцептивных моторных навыков. Наше исследование показывает, что естественное поведение при вождении можно использовать в качестве надежных маркеров легких когнитивных нарушений и слабоумия», – подчеркнул один из авторов работы Гуохуа Ли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle