• Фаджр
    06:24
  • Восход
    07:55
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    14:07
  • Магриб
    15:57
  • Иша
    17:48

Стало известно, при каких заболеваниях ЖКТ COVID-19 особо опасен

Время чтения: 2 мин
908

Люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта сильнее остальных подвержены заражению коронавирусной инфекцией, считает главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Москвы Дмитрий Бордин.

По его мнению, особенно это касается тех, кто длительное время принимает препараты для восстановления ЖКТ, которые снижают иммунную реакцию организма и негативно влияют на кислотность.

Коронавирус поражает не только легкие, но оказывает значительно воздействие и на органы пищеварения, прежде всего на желудок, печень и кишечник, отмечает эксперт. При этом половина госпитализированных с COVID-19 в Европе имеют гастроинтестинальные проявления.

«Опубликованы разнонаправленные данные. С одной стороны, есть больные, у которых гастроинтестинальные жалобы, в частности диарея, – это единственное проявление COVID-19, с ранним и мягким наступлением заболевания и часто без типичных респираторных симптомов. С другой стороны, тяжелое течение COVID-19 может сопровождаться более выраженными желудочно-кишечными симптомами и нарушениями печеночных показателей», – рассказал Бордин.

Учёные предупредили о вероятной устойчивости новых штаммов к вакцинам
Новые штаммы будут преобладать по всему миру, а вакцины станут менее эффективны.
05.03.2021
924

Проявление коронавируса со стороны ЖКТ врач объяснил несколькими факторами: поражением вируса SARS-CoV-2, обострением на фоне вируса хронических заболеваний и побочным эффектом лечения COVID-19.

Бордин уточнил, что особое внимание нужно обратить на коронавирус тем, кто принимает ингибиторы протонной помпы. ИПП снижает кислотность желудка, а без агрессивной среды в желудке возрастает риск заражения различными инфекциями. 

В зоне риска и люди с воспалительными заболеваниями кишечника, а также  больные, которые принимают кортикостероиды и иммуносупрессанты. Тяжелое течение болезни может наблюдаться у пожилых, при наличии сопутствующих заболеваний, ожирения, диабета.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика