Обнаружен неожиданный эффект от пандемии коронавируса
Сотрудники Национального центра атмосферных исследований заметили неожиданный эффект от пандемии COVID-19, оказанный на климат Земли. Уменьшение объема выбросов загрязняющих веществ привело к слабому потеплению.
Ученые объясняют краткосрочное нагревание атмосферы планеты тем, что аэрозоли, выбрасываемые в атмосферу Земли, блокируют солнечный свет. Но локдауны по всему миру привели к ослаблению концентрации взвешенных частиц в воздухе. В результате земной поверхности достигло больше солнечного тепла, особенно в таких странах как Россия и США.

Над некоторыми участками поверхности Земли прошлой весной температура в среднем была на 0,1-0,3 градуса Цельсия выше, чем можно было ожидать от преобладающих погодных условий. При этом наиболее заметно это повышение оказалось в районах, которые характеризуются высоким уровнем выбросов аэрозолей (на 0,37 градуса).
Хотя аэрозоли, как правило, осветляют облака и отражают обратно в космос тепло от Солнца, углекислый газ и прочие парниковые газы оказывают противоположный эффект, удерживая тепло вблизи поверхности Земли и повышая глобальную температуру. Предполагается, что небольшое ослабление выбросов диоксида углерода приведет к более продолжительному эффекту, тормозящему глобальное потепление.
Islam-today