• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа опасность возвращения на работу после COVID-19

Время чтения: 1 мин
894

Начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, профессор, доктор медицинских наук Елена Гусакова посоветовала не спешить с возвращением на работу после перенесенного коронавируса, пишут Известия.

По словам эксперта, для заболевания характерен полиморфизм клинических симптомов, и потому его проявления могут быть очень индивидуальными. Важно учитывать форму перенесенного заболевания. Но для всех случаев, говорит профессор, характерны нарушения иммунного ответа, после которых может развиться картина "полизаболевания", то есть присоединение другой патологии.

Чтобы оценивать возможность возвращения на работу, необходимо учитывать все факторы, поясняет Гусакова. На практике, добавляет специалист, были и молодые пациенты без хронических заболеваний, но после коронавируса они восстанавливались на протяжении 4 недель. У некоторых выздоровевших людей при этом была слабость.

После тяжелой формы COVID-19 Гусакова порекомендовала отправиться в санаторий в своей климатической зоне, чтобы не было обострения хронических болезней и проблем с адаптацией. Кроме того, по ее словам, важно ежедневно делать лечебную дыхательную гимнастику и короткий комплекс упражнений. Стоит начать вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, скорректировать питание и следить за сатурацией, артериальным давлением, уровнем глюкозы и холестерина в крови.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle