• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перечислены продукты, защищающие от коронавируса

Время чтения: 1 мин
751

Заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание", диетолог высшей квалификационной категории Екатерина Бурляева поведала о том, что противостоять коронавирусу поможет потребление продуктов, содержащих много витаминов и минералов, которые укрепляют иммунитет. Она отметила значимость таких витаминов, как А, С, D, Е, В2, В6 и В12, а также цинка, селена, железа и фолиевой кислоты, пишет РГ.

В частности, дефицит витамина D способен привести к риску развития респираторных инфекционных заболеваний. Он также поддерживает выработку специфических антимикробных белков в эпителии органов дыхания, что уменьшает вероятность заражения вирусом и прогрессирования симптомов болезни. Витамином D богаты печень трески, рыба, яичный желток и сливочное масло. Каждодневное потребление 10-15 граммов печени трески может покрыть суточную потребность в витаминах A и D.

Эффективным в защите организма человека от инфекций, говорит Бурляева,  признан и витамин E, который есть в орехах и подсолнечном масле (2 столовые ложки полностью удовлетворяют суточную потребность в этом витамине).

Врач также напомнила и о значимости витамина C в иммуномодулировании. В свой рацион рекомендуется включить облепиху, шиповник, черную смородину, цитрусовые, капусту, сладкий перец. Полезно также употреблять говяжью и куриную печень, орехи и сыр, в которых есть цинк, вместе с селеном являющийся важным компонентом для иммунного ответа. Селен также содержится в твороге и печени.

"Скорректировать" насыщение организма витаминами и минералами исключительно посредством питания сложно, поэтому диетолог советует задуматься об использовании витаминных комплексов. Бурляева также призвала следить за балансом жиров, белков и углеводов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle